news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены экспедиции Русского географического общества предполагают, что у озера Светлояр двойное дно

Исследовательский отряд погрузился на дно озера, чтобы помочь ученым разгадать его тайны.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Озеро Светлояр, расположенное в Нижегородской области, скорее всего имеет двойное дно. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщили председатель Русского географического общества в РТ, руководитель подводного исследовательского отряда РГО и ФПСР Дмитрий Шиллер, а также члены исследовательского отряда Максим Астахов, Владимир Алимпиев, Артем Куликов.

В ночь с 6 по 7 июля 2013 года члены подводного исследовательского отряда Русского географического общества и представители Федерации подводного спорта России осуществили погружение на дно озера Светлояр, расположенного в Нижегородской области.

Дмитрий Шиллер рассказал о том, как появилась идея совершить экспедицию на озеро. По его словам, ровно 100 лет назад члены Казанского университета первыми пришли на берег озера Светлояр, чтобы разгадать его тайны. Озеро считается духовным символом России. Согласно легенде, хан Батый напал на Китеж-град. Небольшой город, не желая сдаться врагу, ушел под воду. Уже многие десятилетия ученые пытаются разгадать тайну водоема.

После приезда на озеро члены экспедиции стали свидетелями необычного события. Сюда съехались 26 тыс. паломников, среди которых были православные, мусульмане, буддисты, старообрядцы. Люди пришли за энергетикой озера. Согласно преданию, человек должен три раза обойти вокруг озера со свечами в руках. Паломников было настолько много, что озеро находилось в огненном кольце.

Перед членами экспедиции была поставлена задача сфотографировать дно, взять биологические пробы на самой глубокой точке, чтобы помочь ученым понять, как озеро появилось. В экспедиции принимали участие и волонтеры – юные дайверы 15-16 лет, которых отряд по возможности всегда берет с собой.

«Когда мы погрузились на дно озера, мы столкнулись с какой-то плотной субстанцией. Мы предположили, что это промежуточное дно. В дальнейшем гидрологи подтвердили, что под первым дном обнаружена пустота, а затем снова дно», - рассказал Д.Шиллер.

Члены экспедиции погружались на промежуточное дно - густую массу, которая легко пропускала человека. Но второго дна дайверы не достигли. Члены экспедиции были готовы ко всему, но не ожидали, что вода будет холодной до такой степени. После 32-й минуты погружения дайверам пришлось выйти из воды, тело от холода становилось неуправляемым. Так ребята не мерзли даже тогда, когда зимой погружались в самой холодной точкой северного полушария - на озере Лабынкыр. Глубина погружения экспедиции составила 32 м.

Никаких следов деятельности человека членами экспедиции найдено не было. Единственное, что удалось обнаружить, - остатки деревьев. Все собранные материалы переданы в лабораторию на изучение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2