news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России стартовал сбор подписей за поправки в антитабачный закон

Инициаторы планируют набрать 1 млн. подписей.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Вчера среди населения России стартовала масштабная акция сбора подписей за поправки в антитабачный закон. Организатором акции выступило Общероссийское движение за права курильщиков. Они намерены собрать 1 млн. подписей в поддержку разработанных ими поправок в антитабачный закон.

Как сообщают представители движения, они предлагают восстановить право на оборудование изолированных мест для курения в гостиницах, общежитиях, аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования, на речных и морских судах; предоставить право регулирования курения на рабочих местах работодателям совместно с работниками и профсоюзными организациями, с отражением их решения в коллективном договоре; разрешить курение по усмотрению собственника в отдельных залах организаций общественного питания, предназначенных для совершеннолетних посетителей.

Также они предлагают разрешить курение в специально отведенных помещениях, арендуемых (при согласии собственника) или принадлежащих общественным объединениям потребителей табака; исключить из закона нормы, позволяющие субъектам Российской Федерации вводить дополнительные ограничения на курение в общественных местах и в помещениях; разрешить выкладку, рекламу и дегустацию табачной продукции в специализированных магазинах при условии, что доступ в торговый зал будет разрешен только совершеннолетним, а продукция и реклама не будет видна снаружи.

«Я готов подписать этот документ, и прошу это сделать всех, кто хочет, чтобы у нас было здоровое общество. Потому что здоровое общество – это, в первую очередь, то общество, где люди уважают друг друга», - цитирует пресс-служба движения его сопредседателя Михаила Боярского.

«Акция по сбору подписей позволит нам продемонстрировать, что запреты, которые не устраивают курильщиков, – это именно то, что мешает достижению главной цели антитабачного закона - защите некурящего населения. Мы неоднократно говорили, что одним из последствий закона может стать неконтролируемый рост негативного отношения к курильщикам, и уже сегодня это происходит, приводя к конфликтам на бытовом уровне. Законодатели обязаны принять ряд поправок, чтобы закон начал работать», - заявляет исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

Поддержать предлагаемые поправки можно в письменном виде, загрузив петицию на сайте движения и отправив ее по указанному там же адресу. Кроме того, подана соответствующая заявка на площадке «Российская общественная инициатива»: после прохождения обязательной предварительной экспертизы проголосовать в поддержку петиции можно будет на сайте www.roi.ru.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2