news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор рекомендует отправляющимся в хадж привиться против менингококковой инфекции и гриппа

Вакцинация должна быть проведена не менее чем за 10 дней до планируемой поездки.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Управление Роспотребнадзора по РТ настоятельно рекомендует отправляющимся в хадж привиться против менингококковой инфекции и сезонного гриппа. Вакцинация должна быть проведена не менее чем за 10 дней до планируемой поездки, сообщили ИА «Татар-информ» в ведомстве.

Свои рекомендации Роспотребнадзор распространил в связи с тем, что в мире осложнилась ситуация по заболеваниям, вызванным новым коронавирусом. Наибольшее количество заболевших приходится на Саудовскую Аравию.

Клинически заболевание проявлялось тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью: температура тела достигает 38-40 градусов, проявляется синдром общего токсикоза с признаками поражения респираторного тракта. Одновременно с лихорадкой появляются общая слабость, разбитость, повышенная потливость, боли в мышцах, сильная головная боль.

Все случаи инфицирования вызваны либо пребыванием в Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ, либо контактом с заболевшими. Зарегистрированы случаи ограниченной передачи вируса при уходе за заболевшим и при нахождении в одной палате в стационаре. В связи с этим ВОЗ не исключает возможности передачи нового коронавируса при тесном контакте от человека к человеку.

В 2013 году в Саудовскую Аравию из России для совершения хаджа планируют выехать 16,4 тыс. паломников, в том числе 1,5 тыс. паломников из Республики Татарстан.

Ситуация осложняется тем, что ежегодно в Саудовскую Аравию прибывает более 6 млн. человек. Кроме того в настоящее время в королевстве официально зарегистрировано 7,5 млн. трудовых мигрантов. Растет и количество беженцев, живущих в переполненных лагерях для беженцев в антисанитарных условиях.

С учетом ухудшения ситуации настоятельно рекомендуется, по возможности, воздержаться от поездок в указанные регионы, за исключением тех случаев, когда выезд обусловлен крайней необходимостью.

В случае появления вышеуказанных симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Первая группа паломников из Татарстана отправится в святые для мусульман места после 25 сентября. Кульминацией хаджа станет Курбан-байрам. В этом году он придется на 15 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2