news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве отпраздновали 90-летие Махмута Гареева

Юбиляра поздравил Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

(Москва, 24 июля, «Татар-информ»). Вчера отметил свое 90-летие известный советский и российский военный деятель, ветеран Великой Отечественной войны, генерал армии в отставке Махмут Гареев. Поздравления доктор исторических и военных наук, президент Академии военных наук, член Академии наук РТ принимал в Культурном центре Вооруженных сил России.

Желающих сказать добрые слова известному военачальнику и ученому собралось немало. Серди них были представители как федеральных министерств и ведомств, так и соответствующих органов управления Москвы, Татарстана и Башкортостана, друзья, близкие, члены семьи и, конечно, люди в погонах, как и юбиляр, посвятившие жизнь службе Отечеству. В разгар приема генерал отвлекся на телефонный разговор – ему позвонил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Махмут Гареев – автор более 100 научных трудов, более 300 статей, участник 6 локальных войн и вооруженных конфликтов, в том числе – в Египте и Афганистане. Несмотря на серьезный возраст, он и сегодня активно работает, участвует в различных международных и всероссийских конференциях.

«Если бы мне в 1941-м или 42-м году сказали, что в 2013 году я буду отмечать свое 90-летие, я бы, как и другие участники войны, посмеялся над этими словами. Тогда это казалось совершенно неосуществимым. Но жизнь так сложилась, что мы дожили до этих дней и должны за это сказать судьбе спасибо. Мы не напрасно жили, не напрасно сражались. От имени ветеранов могу сказать, что мы и впредь будем служить, отдавать все свои силы нашей России, будем до конца жизни верны своей Отчизне и с честью нести наш воинский долг», - сказал юбиляр, открывая вечер.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны Российской Федерации, генерал армии Валерий Герасимов в приветственном слове назвал жизнь Махмута Гареева примером, достойным подражания: «Более 70 лет вы находитесь в строю, являете собой образец верности своему долгу. Не ошибусь, если скажу, что ваша жизнь стала примером для нескольких поколений офицеров. Без сомнения, мы все, служащие в армии, гордимся тем, что находимся в одном строю с вами».

Валерий Герасимов передал теплые слова поздравлений от имени министра обороны России, генерала армии Сергея Шойгу, а также вручил именное холодное оружие – офицерскую шашку. Оружием Махмут Гареев награжден приказом министра обороны за особые заслуги перед государством и Вооруженными силами, разумную инициативу, большой вклад в развитие военно-исторической науки, военно-патриотические воспитание молодых защитников Отечества.

От Республики Татарстан выдающегося соотечественника пришли поздравить Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров. Фарид Мухаметшин передал юбиляру поздравительные адреса от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева.

«Отрадно, что вы пересекаете столь серьезный и красивый юбилейный рубеж в здравии, полным оптимизма и созидательной энергии. Мы, татарстанцы, гордимся вами – достойным сыном татарского народа, восхищаемся мощью и многогранностью вашей личности», - говорится в поздравлении Рустама Минниханова.

Минтимер Шаймиев назвал жизненный путь Махмута Гареева «ярким примером любви и преданности Отчизне, мужества и героизма, трудолюбия и целеустремленности». «Несмотря на всю суровость выбранной вами раз и навсегда военной службы, вы, будучи талантливой личностью, остаетесь добрым и мудрым человеком. Татарстанцы гордятся достойным сыном своего народа, который, живя вдали от исторической Родины, сумел сохранить трогательную любовь к своим истокам и к своей нации», - подчеркнул в своем приветственном адресе Госсоветник РТ.

Фарид Мухаметшин, обращаясь к юбиляру, отметил, что поздравить его из Татарстана приехала представительная делегация. «Мы приехали, чтобы сказать вам, выдающемуся сыну татарского народа, человеку эпохи, который прошел самые трудные страницы жизни нашей страны в строю и на передовой, свои самые добрые пожелания здоровья и долгих лет счастливой и плодотворной жизни», - сказал он.

Фарид Мухаметшин назвал юбиляра человеком большой души, большим жизнелюбом. «Он не порывает связи с родной республикой. Его выступления всегда беспристрастны, правдивы и строги», - отметил Председатель Госсовета РТ и озвучил Указ Президента Татарстана о присвоении Махмуту Гарееву почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан».

Поздравить юбиляра пришли и другие уроженцы Татарстана – министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, и.о. заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Немало среди гостей было и именитых представителей татарского народа. Можно назвать академика РАН, директора Института океанологии Роберта Нигматуллина, генерал-лейтенанта, заслуженного военного летчика Рафаиля Закирова, генерал-полковника Расима Акчурина, героя России Ильяса Дауди. Отметим, что татарская общественность Москвы будет чествовать юбиляра 25 июля в Татарском культурном центре столицы.

Музыкальным подарком юбиляру и его гостям от Татарстана стали выступления солистов Государственного ансамбля песни и танца РТ и народной артистки РТ Резеды Галимовой.

К юбилею в московском издательстве «Инсан» вышла книга «Служу Отечеству!», в которую вошли уникальные фотоочерки о жизни и службе генерала армии Махмута Гареева. Составители книги, в реакционной совет которой вошла семья юбиляра, подобрали и представили в издании фотографии, в которых он запечатлен и как военачальник, общающийся с первыми лицами государства, и как любимый и любящий сын, муж, отец, дедушка и прадедушка.

Каждый пришедший на юбилейный вечер смог получить книгу в подарок с автографом генерала. С частью многочисленных фотографий гости смогли познакомиться на выставке, организованной в фойе культурного центра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2