news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе горбольницы №12 Казани открылись приемно-диагностическое отделение и мемориал

В мероприятии принял участие министр здравоохранения Татарстана.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на базе городской больнице №12 Казани открылись приемно-диагностическое отделение и мемориальный комплекс, посвященный врачам, работавшим в разные годы в этой больнице и работающим в ней по сей день.

В мероприятии приняли участие работники клиники. Поздравить их с долгожданным событием приехали министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов и начальник управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов.

Руководство клиники разработало проект, согласно которому было проведено объединение площадей приемного отделения, отделений анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии, а также аптеки в единое приемно-диагностическое отделение. Оно насчитывает 15 коек, в том числе 6 коек для диагностического наблюдения и 9 коек для реанимации. ПДО оборудовано пандусом и подъездными путями.

Как сообщил главврач клиники Тауфик Сафин, работы по созданию ПДО были проведены в кратчайшие сроки. На эти цели было затрачено 65 млн. рублей. 50 млн. из этой суммы пошли на закупку и монтаж оборудования производства иностранных фирм из Италии, Кореи, США. В частности, ПДО оснащено 16-срезовым компьютерным томографом Siemens, рентгенкабинетом на 2 рабочих места и пр. Все 9 коек реанимации обеспечены наркозно-дыхательной аппаратурой. Полностью укомплектованы оборудованием и лечебно-диагностические кабинеты. Приобретены функциональные кровати, медицинская мебель, предметы ухода, одноразовые расходные материалы, белье и спецодежда для персонала.

Созданная мощная база приемно-диагностического отделения по расчетам клиники сможет обеспечить оказание скорой неотложной помощи по хирургии, травматологии, нейрохирургии и ЛОР населению трех районов Казани: Авиастроительного, Кировского и части Московского, всего примерно 225-250 тыс. человек.

Осмотрев открывшееся ПДО, гости отметили, что все сделано очень хорошо. «Качественная отделка, великолепное оборудование, везде все продумано. Здесь есть все для работы врачей и пребывания пациентов и их родственников. 12-я горбольница всегда была мощной клиникой, но теперь это фактически высокотехнологичный медицинский центр», - заявил Айрат Фаррахов.

Оценили гости и мемориальный комплекс, сооруженный во дворе клиники. Он был выполнен членом Союза художников России, заслуженным деятелем искусств РТ Махмутом Гасимовым. Идейным вдохновителем создания мемориала стал главврач клиники Тауфик Сафин. В центре комплекса установлена фигура Асклепия с чашей Гигиеи. С рава и слева от центральной фигуры установлены пилоны с барельефными портретами лучших врачей больницы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2