news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат России по планерному спорту пройдет в Балтасях

Соревнования по планерному спорту заключаются в прохождении замкнутого маршрута с наилучшей скоростью.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). С 24 июля по 6 августа на аэродроме «Балтаси» пройдет чемпионат России по планерному спорту. Лучшие спортсмены из Татарстана, Удмуртии, Новосибирской, Белгородской, Орловской областей и Приморского края будут соревноваться за чемпионское звание.

Соревнования организованы Федерацией планерного спорта Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи, спорта и туризма РТ на базе аэродрома «Балтаси» АНО ЦАК РТ ДОСААФ России, сообщает пресс-служба Федерации планерного спорта РТ.

Планер - это безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха. Планер держится в воздухе благодаря уравновешиванию действующей вниз силы тяжести подъемной силой, создаваемой восходящими потоками воздуха. Различают 2 режима полета планеров: планирование и парение. Планирование - это установившийся полет со снижением, который можно уподобить скатыванию санок или тележки на колесах вниз по склону. Парение - это полет в восходящем потоке воздуха без потери или с набором высоты.

Соревнования по планерному спорту заключаются в прохождении замкнутого маршрута с наилучшей скоростью. Парители проявляют свои умения оптимального использования местных погодных условий, а также демонстрируют свои летные навыки. В среднем протяженность маршрута составляет около 400 км.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2