news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержан мошенник, якобы занимавшийся обшивкой балконов

Молодой человек брал деньги за заказ и скрывался от клиентов.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). В Казани по подозрению в мошеннических действиях сотрудниками уголовного розыска отдела полиции «Восход» задержан уроженец города Находка Приморского края. В полицию с заявлениями о привлечении молодого человека к уголовной ответственности обратились два потерпевших.

По словам задержанного 1985 года рождения, лишившись работы, он решил заняться собственным бизнесом. Имея навыки обшивки балконов, мужчина предпочел начать собственное дело именно в этой сфере. Регистрировать фирму, получать печати и разрешение на оказание платных услуг, как говорит сам молодой человек, он не планировал, так как на это были необходимы дополнительные затраты денег и времени. Чтобы ускорить процесс получения прибыли, подозреваемый напечатал объявление об оказании услуг по обшивке и остеклению балконов, а также установке противомоскитных сеток, растиражировал его в копи-центре и разместил в подъездах жилых домов. Бланки официальных договоров, как утверждает молодой человек, он также изготовил на дому. Позаботился злоумышленник и о печатях: их образцы нашел в Интернете и лишь слегка модернизировал, пытаясь придать сделке законный вид.

Заинтересованные выгодным предложением клиенты появились практически на следующий день. К молодому человеку обратилась жительница одного из домов по ул.Воровского. Для выполнения работ молодой человек взял с нее 14 тыс. рублей предоплаты, однако ни на следующий день, ни через неделю к работе не приступил. Как объясняет сам молодой человек, у него возникли проблемы с бывшей сожительницей, проживающей в Перми. Женщина потребовала у него деньги на содержание их общего сына, а в случае отказа грозилась подать в суд на алименты. Испугавшись, молодой человек перевел все деньги, полученные в качестве предоплаты, своей бывшей подруге. После этого на закупку строительных материалов средств у него не осталось.

Не выполнив взятых на себя обязательств по первому договору, как говорит подозреваемый, он оформил следующий заказ. Молодой человек якобы рассчитывал, что таким образом сможет выполнить первоначальную договоренность. По второй сделке мужчина получил в качестве предоплаты 16 тыс. рублей. Так же, как и в первом случае, к выполнению заказа он не приступал. Чтобы избежать дальнейших объяснений с клиентами, молодой человек выключил телефон, и потерпевшие более не могли наладить с ним связь.

Задержать подозреваемого удалось благодаря оперативным действиям сотрудников полиции. Оперуполномоченные уголовного розыска УМВД России по Казани установили, что молодой человек собирается покинуть пределы города и скрыться от своих заказчиков.

Своей вины в содеянном подозреваемый не отрицает. Первой из обратившихся к нему заказчиц была соседка, которая заплатила 15,8 тыс. рублей. Деньги от этого заказа, по словам подозреваемого, он потерял, когда развешивал объявления. Но, чтобы не ухудшать отношения с женщиной, молодой человек все-таки решил исполнить заказ и обратился в одну из казанских фирм. По его словам, оконную раму должны были привезти в течение 10 дней, и он бы приступил к ее установке. Так ли это на самом деле, сотрудникам полиции еще предстоит выяснить.

На сегодняшний день в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба УМВД России по Казани.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2