news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве прошла «Русская неделя в Друскининкае»

«Русская неделя в Друскининкае» состоялась по инициативе Всемирного русского народного собора в Литве и при содействии мэрии Друскининкая.

(Рига, 22 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 19 по 21 июля в Литве состоялся Международный общественный форум «Русская неделя в Друскининкае».
Мероприятие открылось торжественным молебном в храме Божией матери Всех скорбящих радость.

Участники форума в курортном городе Друскининкай могли посетить каллиграфическую школу известного российского дизайнера Юрия Гулитова и его литовского коллеги Альбертаса Гурскаса, праздничный концерт всемирно известного Государственного академического русского оркестра имени В.В.Андреева и литовского ансамбля народных инструментов «Вайвора», сообщает info.druskininkai.lt.

Многих заинтересовало знакомство с традиционной литовской и русской кухней в рамках мастер-класса, проводимого известным кулинаром, директором фонда сохранения русской кухни «Русская поварня» Максимом Сырниковым и неоднократным призером международных кулинарных чемпионатов, членом ассоциации главных поваров и кондитеров ресторанов Литвы Дарюсом Дабровольскасом. С удовольствием гости курорта принимали участие в русских и литовских традиционных играх, состязаниях и забавах.

«Русская неделя в Друскининкае» состоялась по инициативе Всемирного русского народного собора в Литве и при содействии мэрии Друскининкая.

Основная цель Международного общественного форума - способствовать укреплению культурного диалога между литовским и русским народами.

В качестве места проведения форума город Друскининкай был выбран как пример высокотехнологичного развития малого города на территории Евросоюза, где представлены все современные технологии сити-менеджмента и развития инфраструктуры.

Подобный опыт востребован сегодня в рамках регионального и муниципального сотрудничества России и Литвы, а также с точки зрения развития малых городов РФ, имеющих потенциал культурных, туристических, оздоровительных центров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2