16+

Волейболисты сборной России выиграли Мировую лигу

В финальном поединке россияне не оставили шансов команде Бразилии.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Евгений Семин). Мужская сборная России по волейболу стала победительницей розыгрыша Мировой лиги. Сегодня в аргентинской Мар-дель-Плате подопечные Андрея Воронкова в финальном поединке не оставили шансов команде Бразилии, победив со счетом 3:0.

Второй победы над своими принципиальными соперниками в рамках нынешнего «Финала шести» россияне добились еще более уверенно, чем первой.

Если на групповом этапе дело дошло до тайбрека, то в финале бразильцы могли «зацепиться» разве что за первый сет, который, впрочем, сборная России тоже выиграла. Во второй и тем более третьей партиях шансов у южноамериканцев против сильнейшей на сегодняшней день волейбольной сборной планеты не было.

Диагональный сборной России Николай Павлов признан самым ценным игроком (MVP) «Финала шести» Мировой лиги. Еще один игрок национальной сборной России Дмитрий Мусэрский признан лучшим блокирующим турнира.

В составе сборной России выступали в «Финале шести» четверо представителей казанского «Зенита». Олимпийский чемпион Николай Апаликов выходил на паркет в стартовом составе во всех трех партиях финала и набрал 5 очков, на счету Евгения Сивожелеза 14 очков, причем 4 - с подачи. Либеро Алексей Вербов и еще один обладатель «золота» Лондона Максим Михайлов выходили сегодня на площадку только на кратковременные замены.

«Я никогда не думал, что мы сможем победить бразильцев со счетом 3:0, что победа в финале не будет такой уж сложной, - сказал на послематчевой пресс-конференции член российской команды Алексей Спиридонов. - Я ожидал более серьезного сражения, ведь соперниками были бразильцы».

Наставник сборной России Андрей Воронков в свою очередь сказал, что команда шаг за шагом шла к финалу. «Это был трудный турнир для нас, поэтому мы очень рады», - признался тренер.

Главный тренер бразильцев Бернардиньо назвал Россию «фабрикой игроков». «У нас есть хорошие игроки, но их волейболисты лучше. К тому же мы остались без ряда важных игроков в этой Мировой лиге, и я думаю, что на сегодняшний день сборная России лучшая в мире», - заявил тренер бразильской команды.

Россия - Бразилия - 3:0 (25:23, 25:19, 25:19).