news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иранским футболистам запретили играть в клубах ОАЭ из-за спора о названии залива

Объединенные Арабские Эмираты переименовали свой чемпионат в «Лигу Арабского залива».

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Власти Ирана заблокировали трансфер капитана своей национальной сборной по футболу в клуб в Объединенных Арабских Эмиратах, так как ОАЭ переименовала свой чемпионат в «Лигу Арабского залива», сообщает «Русская служба BBC».

Залив, разделяющий Иран и Аравийский полуостров, традиционно называется Персидским – в честь Персии (Ирана). Но начиная с 1960-х годов часть арабских стран стали настаивать, что залив должен называться Арабским.

32-летний Джавед Некунам должен был играть в клубе эмирата Шарджа. Насколько известно, трансфер стоил 2 млн. долларов. Однако, как сообщает агентство «Fars», глава Федерации футбола Ирана Али Кафашян заблокировал этот трансфер.

Кафашян заявил, что Некунаму и 8 другим иранским футболистам, которые должны были играть за клубы ОАЭ, будут возмещены их финансовые убытки.

В мае 2012 года Иран подверг критике компанию Google за то, что на ее картах Персидский залив обозначался лишь как «Залив». С тех пор на картах Google залив называется как Персидским, так и Арабским. А в 2010 году власти Ирана предупредили, что авиалиниям, на экранах самолетов которых залив называется «Арабским», не будет разрешено пользоваться иранским воздушным пространством.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2