news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Король Бельгии Альберт II отрекся от престола в пользу своего сына

Уходящий монарх призвал страну к сплоченности.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Король Бельгии Альберт II отрекся от престола в пользу своего сына, наследного принца Филиппа. В последнем обращении к стране в качестве монарха 79-летний король попросил бельгийцев оказать его 53-летнему сыну поддержку, пишет «Русская служба Би-би-си».

Уходящий монарх призвал страну к сплоченности. Он напомнил, что Бельгия добилась многого в обеспечении полных гарантий автономии своих провинций и общин. Он также обратился к бельгийцам с просьбой верить в Европу, несмотря на продолжающийся экономический кризис, и призвал руководство ЕС принимать дополнительные меры для создания рабочих мест.

«Поддержите будущего короля Филиппа и будущую королеву Матильду вашими активными действиями, - сказал король. - Это прекрасная пара, служащая нашей стране, и я в них полностью уверен».

В начале июля после 20 лет на троне Альберт II заявил, что слишком стар, чтобы продолжать достойно выполнять свои функции.

На церемонии в королевском дворце в Брюсселе бывший монарх  поблагодарил собравшихся гостей в составе 250 человек, среди которых были лидеры политических партий, за все, что они сделали для Бельгии за годы его царствования. Он также поблагодарил свою жену Паолу за ту поддержку, которую она оказывала ему. В свою очередь Премьер-министр Элио Ди Рупо поблагодарил бывшего короля за те услуги, которые он оказал стране. Затем Альберт II  подписал государственный акт об отречении.

Сегодня в течение дня Филипп примет присягу в здании парламента в присутствии всех депутатов и лидеров политических партий. Седьмой по счету король Бельгии прошел обучение в Оксфорде и Стэнфорде, а также имеет подготовку военного летчика.

Бельгия – конституционная монархия, в которой глава государства выполняет в основном церемониальные обязанности. Однако у него есть и политически значимая функция: выступать в роли посредника в разрешении конституционных кризисов.

В 2010-11 годах Альберт II вел переговоры с политическими партиями, представляющими фламандскую и валлонскую этнические группы, в тот период, когда их отношения обострились настолько, что в течение 541 дня, вплоть до декабря 2011 года, в Бельгии не было Правительства. Трения между этими группами за историю Бельгии привели к отставке нескольких кабинетов. Но уважение к королевской семье зачастую объединяет север и юг страны.

В апреле в соседних Нидерландах от престола отреклась королева Беатрикс, которая передала корону своему старшему сыну Виллему-Александру, принцу Оранскому. Виллем-Александр по материнской линии является потомком российского императора Павла I.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2