news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немцы стали пить меньше пива

Однако такого резкого сокращения потребления этого напитка не фиксировалось уже на протяжении 20 лет.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Немцы с каждым годом пьют все меньше пива, однако такого резкого сокращения потребления этого напитка, какой был зарегистрирован в первом полугодии текущего года, не фиксировалось уже на протяжении 20 лет.

Как сообщила сегодня газета «Вельт», местные пивовары продали в первом полугодии текущего года на 200 млн. литров пива меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

«Положение дел вряд ли могло бы быть хуже, чем сейчас. Убытки, которые отрасль терпела в первые шесть месяцев, уже нельзя компенсировать», - прокомментировал эти данные глава одной из крупнейших частных германских пивоварен «Фельтинс» Михаэль Хубер.

По его словам, одним из основных факторов, повлиявших на такую безрадостную для пивоваров статистику, стала сырая и холодная весна, которая не способствовала потреблению освежающих напитков. «Погода является нашим главным продавцом», - заявил он.

Кроме этого, все большее влияние на продажи пива оказывает демографическая ситуация и вкусы молодого поколения граждан федеративной республики. По прогнозам Криса Кулса - главы германского отделения крупнейшего в мире производитель пива Anheuser-Busch InBev, в ближайшие 10-15 лет по этой причине «немецкая пивная отрасль сократится на 20 млн. гектолитров» (1 гектолитр равен 100 литрам).

Еще в 1992 году в Германии было продано около 120 млн. гектолитров пенного напитка. С тех пор этот показатель постоянно снижался. По итогам минувшего года он равнялся 96,5 млн. гектолитров, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2