news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На могиле Валиуллы Якупова установили надгробный камень

На церемонию открытия пришли порядка 50 человек - родные и близкие.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). На мусульманском кладбище при мечети Марджани сегодня состоялась церемония открытия надгробного камня на могиле Валиуллы Якупова.

Религиозный деятель был похоронен ровно год назад 20 июля 2012 года. До этого на могиле стояла лишь деревянная доска с указанием имени, дат  рождения и смерти.

Согласно татарской традиции должен пройти год, прежде чем камень будет установлен. Это было соблюдено.

На церемонию пришли порядка 50 человек - родные и близкие В.Якупова.

К слову, по воспоминаниям друзей Валиуллы хазрата, в своей последней пастырской поездке с группой религиозных деятелей они остановились у кладбища, помянули нашедших здесь последний приют мусульман. Тогда Валиулла Якупов сказал, что он тоже хотел бы лежать именно здесь. Его воля была исполнена уже через 2 месяца.

Мраморный камень изготовили прямо на кладбище. Здесь есть цех по производству ритуальной продукции. Это подарок Казанского мухтасибата. Согласно шариату, на нем нет изображений: ни портрета покойного, ни каких-либо живых существ.

Могильный камень установили еще накануне. Сегодня после чтения Корана и выступлений близких Валиуллы Якупова торжественно сняли ткань с памятника.

В следующий раз массово приехать к могиле планируется 4 сентября - в его день рождения. Валиулле хазрату исполнилось бы 50 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2