news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев наградил почетной грамотой Правительства РФ экипаж парусника «Седов»

Судно вернулось из 14-месячного кругосветного плавания.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наградил почетной грамотой Правительства РФ экипаж парусника «Седов», который вернулся сегодня из 14-месячного кругосветного плавания.

Как говорится в распоряжении Председателя российского Правительства, грамота вручена «за успешное проведение кругосветного плавания, приуроченного к 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории географических открытий, а также проявленный при этом высокий профессионализм».

«Уверен, что курсанты, которые принимали участие в кругосветке, прошли хорошую морскую закалку, в полной мере овладели секретами будущей профессии. И, конечно, получили незабываемые впечатления», - подчеркнул Медведев в своем приветствии участникам кругосветного плавания учебного парусного судна «Седов».

В пресс-службе Правительства сообщили, что «на борту парусника прошли учебную практику и получили свидетельства о присвоении рабочей специальности 330 курсантов и студентов образовательных учреждений».

Барк прошел маршрутами великих мореплавателей Крузенштерна и Беллинсгаузена, Лазарева и Врангеля, преодолел более 45 тысяч морских миль, совершил заходы в 32 порта 24 стран Европы, Азии, Африки и Америки.

Отмечая это, Премьер-министр РФ напомнил, что во время стоянки в иностранных портах парусник был открыт для посещения, благодаря чему «многочисленные гости смогли оценить как красоту судна, так и гостеприимство российских моряков», передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2