news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Жили-были свияжцы…» откроется в музее острова-града

Она является продолжением серии художественных выставок, посвященных Свияжску.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Выставка «Жили-были свияжцы…» откроется 23 июля в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск». На ней будут представлены художественные работы из фондов музея.

В 30 км от Казани вверх по Волге лежит небольшое село под названием Свияжск. Побывать здесь стремятся многие: паломники и путешественники. Причина не только в богатой истории этого места, но и в самой необычности его существования.

Возникнув в 1551 году как город-крепость и просуществовав на протяжении 3 веков как административный, военный, экономический и культурный центр уезда, г.Свияжск пережил периоды расцвета, забвения и возрождения.

Его история богата событиями разного масштаба, оставившими свои неизгладимые следы в народной памяти и воплотившимися в причудливые памятники истории и культуры. Как правило, именно виды Свияжска с его храмами и монастырями и разливами рек становятся основным объектом внимания художников.

Выставка является продолжением серии художественных выставок, посвященных Свияжску, таких, как «Очарованные островом», «Отраженный во времени», «Дети Свияжска рисуют Свияжск» и др., информирует пресс-служба Министерства культуры Татарстана.

В этот раз экспонируются работы 4 художников: И.Артамонова, Е.Голубцова, А.Егорова и Р.Сафиуллина. Поселившись в Свияжске в 80-е гг., эти люди стали частью сельской жизни Свияжска, которую отразили в своих работах.

Главная тема нынешней выставки – жители острова-града с их непростыми судьбами, повседневными занятиями и духовными исканиями, образно и объемно воплощенными в живописи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2