news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель Минспорта РФ: «Главная задача вузов физкультуры – готовить тренеров и учителей»

В Казани прошло совещание под председательством директора Департамента науки и образования Министерства спорта России.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). В Казани на базе одного из объектов Поволжской академии спорта и туризма в Центре гребных видов спорта состоялось совещание ректоров спортивных вузов России под председательством директора Департамента науки и образования Минспорта РФ Сергея Евсеева.

Как сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма, участники совещания обсудили вопросы набора студентов, а также выполнения основных показателей деятельности образовательных учреждений в рамках проводимой оценки эффективности работы вузов. Также Сергей Евсеев остановился на вопросе участия студентов спортивных вузов в составе сборной России на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани.

«Сегодня мы приводим в соответствие с законом об образовании все наши стандарты», - отметил Сергей Евсеев. При этом важнейшими показателями деятельности вуза становятся спортивная подготовка студентов, привлечение в стены спортивных вузов кандидатов в национальную сборную, перспективных спортсменов и создание соответствующих условий для развития их спортивного мастерства. «Мы продолжаем развивать материальную базу вузов. Конечно, таких условий, как у Поволжской академии, с моей точки зрения, нет ни у кого в Европе. Многие вузы вам завидуют. Но преобразования материальной базы требуются в большинстве российских высших учебных заведений спортивного профиля», - подчеркнул С.Евсеев.

«Главная задача, которая на сегодня стоит перед вузами физкультуры, – заниматься основной своей деятельностью – подготовкой тренеров, учителей, организаторов в сфере физической культуры и спорта, а не распыляться на другие, непрофильные направления деятельности, что, к сожалению, во многих вузах сегодня распространено», - уверен директор Департамента науки и образования Минспорта РФ.

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2