news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На полях «Аксу-Агро» Аксубаевского района из-за засухи возникли глубокие трещины

В хозяйстве делают ставку на озимые культуры и сахарную свеклу - яровые культуры не уродились.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). На отделения "Узеево" ООО «Аксу-Агро» Аксубаевского района РТ из-за засухи глубокие трещины местами тянутся на десятки метров. Поэтому в хозяйстве делают ставку на озимые культуры и сахарную свеклу - яровые культуры не уродились, сообщает районная газета «Аксубаево».

В отделении «Узеево» агрофирмы «Аксу-Агро» полным ходом ведется уборка. Управляющий отделением Владимир Айдов и агроном Газим Шарапов прикидывают, сколько можно получить в этом году хлеба, если сейчас с каждого гектара удается собирать по 21,4 центнера зерна.

По словам этих специалистов, на посевы яровых культур в этом году надеяться не приходится – из-за засухи злаки дают скудный урожай. Поэтому ставка сделана на сельскохозяйственные культуры, которые менее подверглись погодным аномальным явлениям – озимые злаки и сахарную свеклу.

В.Айдов и Г.Шарапов рассказали о том, что некоторые поля отделения дождь постоянно обходил стороной. Из-за аномальной засухи земля потрескалась. Местами глубокие трещины тянутся на десятки метров.

В общей сложности в отделении агрофирмы более 1 тыс. га приходится на ячмень, 2,4 тыс. га - яровую пшеницу и 715 га занимают озимые культуры.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2