news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Шувалов и Виталий Мутко стали Почетными гражданами Казани

Решение о присвоении зампреду Правительства РФ и министру спорта России почетного звания было принято на внеочередном заседании Казгордумы.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Первому заместителю председателя Правительства РФ Игорю Шувалову и министру спорта РФ Виталию Мутко присвоено звание Почетного гражданина Казани.

Такое решение было принято на прошедшем сегодня внеочередном XXIV заседании Казанской городской Думы. Мэр города Ильсур Метшин заявил, что все принимавшие участие в организации студенческих Игр проделали огромную работу.

Напомним, Игорь Шувалов с 2009 года возглавляет оргкомитет Универсиады в Казани, а Виталий Мутко был назначен его заместителем. Кроме того, первый вице-премьер Правительства координирует организацию, подготовку и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России и в Казани, в частности.

Звание было присвоено им за выдающийся личный вклад в социально-экономическое развитие и процветание Казани, повышение авторитета города, укрепление имиджа столицы Татарстана в России и на международной арене. Новоявленным гражданам в День города в торжественной обстановке будут вручены грамоты, удостоверения, знаки «Почетный гражданин Казани». Также они будут внесены в книгу «Почетные граждане Казани».

Депутаты предложили также присвоить это звание Президенту РТ Рустаму Минниханову, однако он сам, как рассказал Ильсур Метшин, попросил этого не делать. Обсуждение этого вопроса в связи с досрочным самоотводом было перенесено на неопределенный срок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2