news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правозащитники не добились отмены решения суда о закрытии процесса по делу о пытках в «Дальнем»

Их жалоба оставлена без удовлетворения.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Верховный суд РТ отклонил жалобу руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, просившего отменить постановление Приволжского районного суда Казани о закрытости судебного процесса по делу о пытках в «Дальнем».

Напомним, что 6 июня 2013 года Приволжский районный суд Казани постановил рассматривать уголовное дело в отношении 8 бывших сотрудников отдела полиции «Дальний», обвиняемых в пытках задержанных, в закрытом режиме. Судья Алексей Чернышев мотивировал свое решение тем, что открытое разбирательство «может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших и шокировать этим общественность».

Между тем, руководитель Казанского правозащитного центра, посчитав, что решение Приволжского районного суда Казани нарушает право потерпевших на государственную и судебную защиту своих прав и свобод, закрепленное в статьях 45 и 46 Конституции России, обжаловал его.
А сегодня в Верховном суде РТ Игорь Шолохов заявил, что Приволжский районный суд Казани принял это решение без учета мнения потерпевших, которые высказывались об открытости судебного процесса по данному делу.

Руководитель Казанского правозащитного центра также обратил внимание суда на постановление Верховного суда РФ, где говорится, что открытость и гласность судопроизводства, своевременное, квалифицированное, объективное информирование общества о деятельности судов общей юрисдикции способствуют повышению уровня правовой осведомленности о судоустройстве и судопроизводстве, являются гарантией справедливого судебного разбирательства, а также обеспечивают общественный контроль функционирования судебной власти.

«Мы считаем, что открытый режим позволит общественности проводить контроль за судебным процессом и будет иметь профилактический характер для сотрудников полиции, которые продолжают исполнять свои функции», - заявил он.

Игоря Шолохова поддержал один из потерпевших по данному делу Оскар Крылов, присутствовавший на сегодняшнем судебном заседании в Верховном суде РТ.

Однако представитель гособвинения просил сегодня оставить решение Приволжского районного суда Казани без изменения, заявив, что оно законное и обоснованное. Хотя ранее прокуратура выступала за открытость этого судебного процесса.

В итоге суд, посовещавшись, принял решение оставить решение Приволжского районного суда без изменения, а жалобу Игоря Шолохова без удовлетворения.

Подсудимыми по данному делу проходят 8 бывших сотрудников ОП «Дальний». Это бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, бывший начальник отдела уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин, бывший начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции 26-летний Фаиль Сабирзянов, бывшие оперуполномоченные 25-летний Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев и 23-летний Денис Васильев.

Бывшие полицейские обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Помимо этого Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего»). Кроме того, Ибатуллину, Фадееву, Рахматуллину и Шарафуллину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»).

Свою вину никто из бывших полицейских не признал. Судом по ходатайству следствия в отношении 7 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фадеев находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, бывшие сотрудники отдела полиции «Дальний» неоднократно превышали свои должностные полномочия, что повлекло за собой нарушение конституционных прав граждан.

В связи с заключением досудебного соглашения было выделено уголовное дело по обвинению двух бывших участковых уполномоченных этого же отдела полиции Рамиля Нигматзянова и Ильшата Гарифуллина. Они осуждены по ч.1 ст.286 УК РФ к лишению свободы на 2 и 2,5 года соответственно с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела полиции «Дальний» Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с болезнью. После его выздоровления предварительное следствие будет продолжено.

Потерпевшими по делу являются 14 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2