news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-премьер РФ признала ситуацию с распространением энтеровирусной инфекции в России сложной

Педиатры зовут менингит «болезнью грязных рук».

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец признала ситуацию с распространением энтеровирусной инфекции в России сложной. Об этом сегодня пишут «Известия».

По данным информагентств, в столичных больницах с подозрением на серозный менингит находятся 28 детей, 17 из них были сняты с поезда Сочи-Москва.

А с начала июня в больницы с этим диагнозом попадали дети из Ростова-на-Дону, Липецкой, Московской, Вологодской, Астраханской, Воронежской, Курской и Нижегородской областей.

Менингитом можно заразиться из-за немытых фруктов и овощей, при купании в бассейнах и открытых водоемах, а также воздушно-капельным путем. Педиатры зовут менингит «болезнью грязных рук». О масштабе проблем несоблюдения правил личной гигиены свидетельствует июньский доклад исследователей из Университета Мичигана.

По их данным, 95 процентов американцев неправильно моют руки после посещения туалета: в среднем на мытье рук люди тратят 6 секунд против необходимых 15-20, треть обходится без мыла, и каждый десятый не моет руки вообще.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2