news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидера преступной группировки задержали в Приморье

Преступники занимались заготовкой и экспортом леса за рубеж.

(Хабаровск, 19 июля, «Татар-информ», Денис Постольский). В Приморье полицейскими задержан один из предполагаемых лидеров транснациональной преступной группы, которая занималась незаконной заготовкой и последующим экспортом российского леса за рубеж, сообщили в ГУ МДВ по ДФО.

Уроженец Армении организовал как минимум 3 бригады «черных» лесорубов. Набирал в них, в основном, безработных жителей окрестных сел. Для этого давались объявления о трудоустройстве в ряде районных газет.

В группе было четкое распределение ролей и обязанностей: организаторы контролировали всех, кто руководил бригадами и следил за дисциплиной на лесопилках, отвечал за предоставление спецтехники и рабочей силы, обеспечивал охрану и подыскивал подходящие участки для новых незаконных рубок. Помимо местных жителей в схеме были задействованы граждане КНР и Армении.

Общий урон, нанесенный природе участниками группировки, по данным департамента лесного хозяйства Приморского края, составляет более 100 млн. руб.

В ходе обыска в доме и автомобиле у предполагаемого организатора порубок изъята документация на тяжелую технику и бензопилы, черновые записи с объемами заготовленной и вывезенной древесины, а также бумаги на китайском языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2