news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отпраздновали народно-обрядовый праздник Питрау

Традиционно празднование состоялось в городском парке Победы.

(Набережные Челны, 16 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах в 22-й раз отметили народно-обрядовый праздник Питрау, посвященный святым апостолам Петру и Павлу. Он обогащен языческими традициями и проводится как праздник лета и цветов.

Традиционно празднование, которое ежегодно организует городская община кряшен, состоялось в городском парке Победы.

Питрау является одним из основных и наиболее любимых торжеств кряшен. Основной день праздника приходится на 12 июля и празднуется в течение недели. По преданию, после окончания Питрау птицы перестают петь, вода в реках и озерах становится холодной, спадает летняя оживленность.

Отметим, в Набережных Челнах проживает свыше 60 тысяч кряшен, которые свято хранят свои национально-культурные традиции.

Всех челнинцев и гостей города от имени мэра Василя Шайхразиева поприветствовала заместитель главы Флера Андреева.

«Праздник Питрау - одна из прекрасных традиций нашего города. В свое время более 80 национальностей вместе строили автогигант «КАМАЗ» и Новый город. И сегодня они живут в Челнах в дружбе и согласии, работают и созидают. Кряшены - удивительно талантливый народ, бережно хранящий свою культуру, фольклор. В этот солнечный день я желаю вам солнца, мира, тепла, добра и здоровья», - сказала она.

Все желающие смогли поучаствовать в различных конкурсах. Челнинцы продемонстрировали свое мастерство в плетении венков из луговых цветов, в рубке и перепиливании бревен, вязании березовых веников, перетягивании каната. По старой доброй традиции лучшие свистуны города приняли участие в конкурс «Гол бакчада аллы-голле сандугачлар сайрыймы?»

Украшением праздника стала большая концертная программа артистов театра песни «Монлы Чаллы». Также свое выступление подарили челнинцам фольклорные ансамбли «Карендэшлэр» (г.Набережные Челны), «Ак каз» (г.Елабуга), «Иганай» (дер.Лэке Сармановского района) и «Кэлэем» (дер.Кэлэй Альметьевского района).

По словам народного артиста Татарстана, председателя кряшенской общины Набережных Челнов Виталия Агапова, активное участие в подготовке праздника принимает не только старшее, но и молодое поколение, которое с достоинством перенимает многовековую национальную культуру, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2