news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вода улучшает работу мозга на 14 процентов - ученые

По словам ученых, даже умеренное обезвоживание влияет на умственную работоспособность.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Сотрудники университета Восточного Лондона установили, что у людей, выпивших пол-литра воды перед решением сложных мыслительных задач, мозг работает на 14 процентов быстрее, чем у тех, кто ее не пил, пишет «The Telegraph».

По словам ученых, даже умеренное обезвоживание влияет на умственную работоспособность. "Реакция была быстрее у тех, кто выпил воду, чтобы утолить жажду. Полученные результаты можно объяснить тем, что когда сильно хочется пить, человек отвлекается от поставленной задачи. Наше исследование важно для офисных работников, испытывающих недостаток концентрации внимания", - комментирует автор работы Кэролайн Эдмондс.

Она также отмечает, что обезвоживание влияет на мозг, и не исключено, что может привести к дисбалансу в мозгу. "Головной мозг состоит на 80 процентов из воды, так что очень важно убедиться в том, что мозг получает достаточный объем воды", - говорит К.Эдмондс.

Она совместно с коллегами из Вестминстерского университета предложила 34 добровольцам выполнить ряд тестов после ночи без потребления каких-либо напитков. Перед каждым тестом испытуемые получали зерновые и пол-литра воды или только зерновые.

В ближайшее время авторы планируют провести тесты, дабы выяснить, какую роль играет температура воды и ее количество в повышении производительности мозга.

Предыдущая работа ученых показала, что у школьников, потребляющих воду в больших количествах, отмечается повышенная концентрация внимания и хорошая память, передает РБК.

Исследование ученых опубликовано в журнале «Frontiers in Human Neuroscience». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2