news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Украины возмущен действиями российских пограничников

Катер пограничной службы России протаранил украинское рыболовецкое судно, в результате чего двое рыбаков погибли, поиски еще одного продолжаются.

(Киев, 18 июля, «Татар-информ», Елена Дудко). Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Руслан Демченко вручил временному поверенному РФ на Украине Андрею Воробьеву ноту протеста и выразил глубокую обеспокоенность в связи с деятельностью российских пограничников.

Украина возмущена, что 17 июля катер пограничной службы России протаранил украинское рыболовецкое судно, в результате чего баркас перевернулся и двое украинских рыбаков погибли. Одного члена экипажа удалось спасти, поиски еще одного продолжаются. Отметим, что в спасательной и поисковой операции в акватории Азовского моря были задействованы два катера МЧС России.

Украинская сторона требует проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента при участии украинских и российских компетентных органов, а также принятия мер с целью недопущения повторения подобных случаев в будущем, подчеркнули в МИД Украины.

В ответ российская сторона выразила сожаление в связи с произошедшим, а также заверила в том, что с ее стороны будут приняты необходимые меры с целью обеспечения надлежащего расследования этого происшествия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2