16+

На Универсиаде динамовцы РТ принесли в копилку сборной России 11 золотых медалей

Общее число победителей и призеров Игр из числа татарстанских динамовцев составило 26 человек.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Достойный вклад внесли динамовцы Татарстана в копилку сборной России на XXVII Всемирной летней универсиаде, прошедшей в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ФСО «Динамо» РТ.

Как известно, сборная России первенствовала в общекомандном зачете, установив новые медальные рекорды универсиад: 292 медали – 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых. Второе место заняли китайцы, третье – японцы (24+28+32).

Динамовцы Татарстана 18 раз поднимались на ступени пьедесталов почета, завоевав 11 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых комплектов медалей. Общее число победителей и призеров Универсиады из числа татарстанских динамовцев составило 26 человек: 18 представителей «Динамо» РТ награждены золотыми медалями, четверо стали обладателями серебряных наград и четверо получили бронзовые медали.

Две медали – золотую и бронзовую – завоевала пловчиха Яна Мартынова: на дистанциях 400 м комплексным плаванием (10 июля) и 200 м баттерфляем (15 июля).

Титула чемпионов удостоены 8 июля - Вера Ганеева (метание диска); 10 июля – Юлия Зарипова (3000 м с препятствиями), боксеры Магомед Омаров (91 кг) и Раджаб Бутаев (64 кг). 12 июля в составе сборной России победу в эстафете 4х400 м одержал Дмитрий Буряк. 15 июля динамовцы республики трижды взошли на высшую ступень пьедестала почета: победителем соревнований по стендовой стрельбе в командном зачете стал Николай Теплый («скит»), капитан ВК «Динамо-Казань» Мария Борисенко вместе со сборной России праздновала победу в волейбольном турнире, а в составе сборной по хоккею на траве поздравления принимали игроки команды «Динамо-Казань» - Марат Гафаров, Динар Мухаметшин, Ильфат Замалутдинов, Антон Корнилов, Алмаз Курбанов, Александр Сюськин, Александр Черенков. 16 июля команда российских стендовиков одержала победу в «дубль-трапе» и среди них был Александр Фурасьев. И в завершающий день соревнований (17 июля) в составе сборной России по регби-7 победителем Универсиады стал игрок РК «Динамо-Энергия» Герман Давыдов.

Обладателями серебряных наград Всемирных студенческих игр стали тяжелоатлеты Артем Окулов (85 кг) и Андрей Деманов (105 кг), хоккеистки на траве Евгения Сорокина и Оксана Очкалова («Динамо-ГипроНИИавиапром»). В числе бронзовых призеров – дзюдоистка Мария Шекерова (78 кг), штангист Дмитрий Хомяков (77 кг) и стендовик Альбина Шакирова («скит», личный зачет).