news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ подвел итоги конкурса готовности к уборке урожая в Нижнекамском районе

ООО «Нефтехимагропром» и ООО «Химокам-Агро» получили по 97 баллов.

(Нижнекамск, 18 июля, «Татар-информ», Марат Салимов). В связи с началом уборочной страды в Республике Татарстан на прошлой неделе специальная комиссия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан во главе с заместителем министра Минсельхозпрода РТ по животноводству Назипом Хазиповым проверила готовность сельскохозяйственной техники к уборочной страде 2013 года. Члены комиссии побывали во всех хозяйствах Нижнекамского района.

Комиссия оценивала такие показатели, как наличие в хозяйствах комиссии по качеству уборки урожая, готовность зерноуборочных комбайнов и укомплектованность их механизаторами, готовность автотранспорта для перевоза зерна, обеспеченность комбайнов выездными ремонтными звеньями, средствами пожаротушения, аптечками, а также готовность весового оборудования (должна быть проведена государственная проверка автовесов и налажен учет поступления и отпуска зерна).

По итогам конкурса среди предприятий АПК по готовности к уборке урожая 2013 года ООО «Нефтехимагропром» заняло 1 место, ООО «Химокам-Агро» - 2 место. Оба получили по 97 баллов.

Не менее важными критериями являются также готовность зерноскладов – должна быть организована их очистка, побелка и обработка от вредителей, а также готовность зернотокового оборудования – зерносушилок, семяочистительных линий, машин и др.

Своевременно и качественно проведенный ремонт зерноуборочной техники, правильная обкатка – основа безотказной работы в поле. Особое внимание при подготовке зерноуборочных комбайнов было уделено проверке и устранению мест возможной утечки зерна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2