news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям Псковской области упростили режим пересечения границы с Латвией

Для упрощенного пересечения границы с Латвийской республикой будут формироваться специальные списки жителей приграничных территорий.

(Псков, 18 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Жители Псковской области смогут в упрощенном режиме пересекать границу с Латвийской республикой. Соответствующее соглашение, подписанное между Российской Федерацией и Латвией, вступило в силу 6 июня этого года.

Документ позволит жителям приграничных территорий области беспрепятственно посещать родственников, культурные мероприятия, места захоронений родных, а также получать медицинскую помощь в Латвийской республике. Договор дает право заниматься хозяйственной деятельностью на территории страны въезда, но ограничивает в праве занятия трудовой деятельностью, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Право воспользоваться нововведением имеют псковичи, которые проживают на приграничных территориях Псковской области не менее 3-х лет, а также их супруги, несовершеннолетние дети, близкие родственники и дети, находящиеся на опекунстве и попечительстве. Обязательным условием является указание цели визита. Максимально на территории Латвийской республики можно находится 90 из 180 дней.

Для упрощенного пересечения границы с Латвийской республикой будут формироваться специальные списки жителей приграничных территорий. Они будут утверждаться Администрацией Псковской области на основании предоставленных муниципалитетом данных, после чего будут переданы в консульство Латвийской республики в Пскове.

В настоящее время сформирован список из 116 человек, проживающих в 6 приграничных с Латвией поселениях Псковской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2