news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Синагога на колесах» вновь посетит Татарстан

Первая экспедиция мицвамобилей состоялась в прошлом году.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Сегодня из Москвы стартовала 2-я экспедиция так называемых мицвамобилей, т.е. передвижных синагог, по России. Один из них вновь посетит города Татарстана, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году из столицы выехали 3 «синагоги на колесах», в каждой из которых по 3 раввина. Они планируют посетить еврейские общины в 40 городах России. Мицвамобили проедут по трем направлениям: Поволжье, Сибирь и Юг страны.

Первый автомобиль посетит Ставрополь, Кисловодск, Армавир, Сочи, Новороссийск, Краснодар, Таганрог, Ростов, Новочеркасск, Волгоград, Волжский, Саратов, Пензу и Рязань. Второй проедет через Владимир, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Казань, Набережные Челны, Ижевск, Екатеринбург, Тюмень, Курган, Челябинск, Миасс, Уфу, Самару, Тольятти и Ульяновск. Третий, добравшись до Омска, отправится по городам Сибири: через Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк, Прокопьевск, Кемерово, Югру, Томск, Мариинск, Ачинск, Абакан и Красноярск.

В размещенном на официальном сайте Главного раввината России сообщении раввин Берл Лазар поддержал путешественников. «Мицвамобиль» – это еще одно свидетельство того, что мы живем в новой, свободной и демократической России, где наш народ, как и десятки других народов, чувствует себя комфортно, где мы можем открыто гордиться своим еврейством, открыто рассказывать о наших традициях, нашей многовековой истории и богатейшей культуре», - заявил он. Раввин пожелал всем участникам проекта удачи, успехов и плодотворной работы.

Напомним, в прошлом году мицвамобиль посетил Казань 1 августа, а на следующий день направился в Набережные Челны. Цели такого путешествия – ответить на вопросы верующих и наладить контакт с региональными общинами.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2