news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии стало меньше лебедей

На сокращение популяции этих птиц повлияла холодная зима.

(Рига, 18 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Холодная зима сократила количество лебедей, гнездующихся в Латвии, на 30-40 процентов.

Как рассказала агентству «LETA» сотрудница Музея природы Латвии Байба Крустиня, почти наполовину сократилось и число вылупившихся птенцов. Ситуация еще больше усугубляется тем, что примерно треть лебедят не переживут первую зиму.

Орнитологи призывают жителей Латвии собирать информацию о замеченных лебедях и местах их гнездовий.

В Латвии гнездится больше лебедей, чем в других странах Балтии. «Это связано с тем, что в Латвии намного больше простых и рыбоводных прудов, а также очень много бобров, и лебеди гнездятся здесь в запрудах», - пояснил в интервью радиостанции «Baltkom» сотрудник Музея природы Дмитрий Бойко.

Чтобы выяснить маршруты миграции, птиц кольцуют. В среднем, за год удается окольцевать примерно 100 особей, что считается для Европы очень большим количеством. Маршрут полетов лебедей вычислить очень просто – орнитологи других стран, глядя в бинокль, прочитывают текст на кольце и сообщают об этом своим коллегам.
Так, один из окольцованных в Салдусском районе в 2007 году лебедей за 6 лет побывал в 8 странах, в том числе во Франции, Германии и на севере России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2