news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Танкер «Волгонефть-38» сел на мель в Вологодской области

Разлива нефти не произошло.

(Нижний Новгород, 17 июля, «Татар-информ», Константин Барановский). Нефтеналивной танкер сел на мель в результате обрыва рулевого вала. Инцидент произошел в районе Череповца Вологодской области. В настоящее время судно снято с мели и шлюзовым теплоходом отбуксировано на якорную стоянку, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области.

Обстоятельства происшествия следующие: от оперативного дежурного водных путей «Волго-Балт» поступило сообщение о том, что на 541 километре Волго-Балтийского пути, в черте города Череповец село на мель судно «Волгонефть-38». Оно потеряло управляемость из-за обрыва рулевого вала, брошенный якорь ситуацию исправил, но не спас. Танкер зарылся носом в берег.

Для мониторинга ситуации на место выезжала оперативная группа второго отряда Федеральной противопожарной службы, череповецкие спасатели. В настоящее время судно снято с мели и шлюзовым теплоходом отбуксировано на якорную стоянку Торово. Маршрут следования «Волгонефти-38»: Санкт-Петербург – Нижнекамск. Порт прописки – Нижний Новгород. Экипаж – 14 человек.

По данным МЧС, судно порожнее, без груза. В результате происшествия никто не пострадал, разлива топлива не произошло, повреждений танкер не получил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2