news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рамил Хабриев: «Результаты допинг-проб участников Универсиады находятся у FISU в Москве»

Сроки, в которые будут объявлены окончательные результаты допинг-проб, пока неизвестны.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Результаты допинг-проб участников Универсиады находятся у представителей FISU в Москве, сообщили сегодня на пресс-конференции в Главном медиацентре Игр на стадионе Kazan-Arena генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев и начальник отдела антидопингового обеспечения автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани» Искандер Миндубаев.

По словам Р.Хабриева, прогноз, который делали в отношении итогов Универсиады, оправдался: обошлось без допинговых скандалов. Антидопинговые службы в Казани работали без привлечения СМИ. Все процедуры допинг-контроля во время Универсиады проводились в соответствии с международными стандартами всемирного антидопингового агентства WADA, общероссийскими антидопинговыми правилами и требованиями FISU. 4 июля был проведен предсоревновательный контроль на станции допинг-контроля в поликлинике Деревни Универсиады.

Всего во время Универсиады было отобрано порядка 900 допинг-проб мочи и 27 допинг-проб крови. Исполнительной дирекцией «Казань 2013» было подготовлено 27 станций допинг-контроля. В период проведения Универсиады были задействованы 33 инспектора допинг-контроля из Казани, 17 сотрудников российского антидопингового агентства РУСАДА и 151 шаперон (волонтер, принимающий участие в процедуре допинг-контроля), в том числе – 10 шаперонов-иностранцев. Инспектора допинг-контроля имеют опыт работы на более чем 300 соревнованиях в Казани, Приволжском федеральном округе и Сибири.

Как рассказал Искандер Миндубаев, допинг-контроль проходят все призеры Универсиады. В одиночных видах спорта пробы берутся у завоевавших «золото», «серебро» и «бронзу». В командных видах спорта тестируется по два человека из команды победителей и команды проигравших. Выбор игроков проводится по жеребьевке.
Зашифрованные пробы отправлены в лабораторию в Москве. Затем полученные результаты передаются представителям FISU, и они делают заключение о результатах допинг-контроля. Когда будут объявлены итоги допинг-контроля, пока неизвестно.

По словам Рамила Хабриева, система антидопингового обеспечения, подготовленная к Универсиаде, показала свою эффективность и полную готовность к проведению крупных международных соревнований. Организация работы антидопинговой службы получила высокую оценку медицинской комиссии FISU.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2