news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РФ посетил Музей Универсиады в Казани

Для почетного гостя и сопровождающих его лиц была организована экскурсия по музейному пространству.

(Казань, 17 июля, "Татар-информ", Алия Замалеева). Первый в мире Музей Универсиады работает на территории МИЦ. За период работы в нем побывали многие интересные и знаменитые люди. Посетил его и Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Для почетного гостя и сопровождающих его лиц была организована экскурсия по музейному пространству.

За время создания экспозиции организаторы собрали огромное количество экспонатов, посвященных спорту и спортивным достижениям. Помимо спортивного ретро-инвентаря, который использовался в 80-90-е годы прошлого столетия, многочисленных дипломов, кубков, в музее можно увидеть большую коллекцию фотографий, медалей известных российских спортсменов, участвующих в универсиадах, спортивную форму и многое другое.

Музей гордится подарками выдающихся казанских и российских спортсменов, принимавших участие во Всемирных студенческих играх. В их числе рапира фехтовальщицы, олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта Наили Гилязовой, экипировка золотого призера Всемирной летней универсиады-2011 в Шеньжене тяжелоатлета Андрея Деманова, плавательный костюм и очки участницы Олимпийских игр, призера чемпионата мира по плаванию Яны Мартыновой и др.

Дмитрий Медведев внимательно осмотрел экспонаты музея. Показали ему и фильм об Универсиаде 1973 года в Москве. "Все изменилось", - сказал глава Правительства РФ, посмотрев фильм. Он отметил, что студенческие Игры сейчас совсем другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2