news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

8 марта РПЦ будет почитать память Матроны Московской

Еще один праздник в честь блаженной установлен в день обретения ее мощей.

(Москва, 17 июля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Русская православная церковь установила еще один праздник в честь блаженной Матроны Московской - в день обретения ее мощей, 8 марта, сообщил глава информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Очередное заседание Священного синода РПЦ прошло во вторник под председательством патриарха Кирилла. Это последнее заседание весенне-летней сессии в этом году.

«Было принято решение членами Священного синода установить дополнительную дату празднования памяти святой блаженной Матроны Московской. Ежедневно к ее мощам в монастыре стоят сотни и тысячи людей. В связи с таким почитанием и важностью поклонения этой святой синод принял решение установить дополнительную дату памяти в день обретения ее мощей, это 8 марта по новому стилю», - уточнил Легойда.

Синод также утвердил для общецерковного употребления принятый в епархиях Русской зарубежной церкви текст службы святителю Иоанну Шанхайскому - выдающемуся подвижнику XX века, служившему в Китае и США и особенно почитаемому православными за рубежом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2