news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С.Нарышкин и Ф.Мухаметшин посетили летний кампус Президентской академии под Казанью

Летний кампус второй год собирает под Казанью лучших студентов со всей России и зарубежных стран.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Почетными гостями летнего кампуса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, который вот уже второй год собирает под Казанью лучших студентов со всей России и зарубежных стран, сегодня стали Председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Период летних каникул открывает возможности для успешных и целеустремленных молодых людей поучаствовать в мероприятиях, способствующих их развитию, обсудить актуальные экономические, социальные и бизнес-процессы, инициировать интересные проекты, отмечают организаторы летнего кампуса. Второй год подряд на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Казань» лучшие студенты РАНХиГС при Президенте РФ, вузов Татарстана, а также участники Ежегодного всероссийского конкурса «Устойчивое будущее России», успешно прошедшие многоэтапный отбор, аккумулируют практические и теоретические знания в копилке персонального роста. В рамках летнего кампуса в этом году съехались более 300 студентов для реализации своих идей и развития управленческих компетенций (всего для участия в учебе заявки подали свыше 5000 человек). Уникальный образовательный формат площадки представляет собой ряд тренингов, мастер-классов, где в качестве лекторов выступают представители федеральных и региональных министерств, преподаватели и эксперты лучших учебных заведений мира, специалисты крупных корпораций.

Местом общения Сергея Нарышкина со слушателями Летнего кампуса была выбрана одна из открытых террас спортивно-оздоровительного комплекса с живописным видом на остров-град Свияжск. Представляя ребятам Председателя Госдумы, ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау напомнил, что Сергей Нарышкин является также членом Наблюдательного совета и научным руководителем Летнего кампуса.

В беседе со студентами спикер нижней палаты российского парламента, в частности, выразил уверенность, что выпускники вузов, специализирующихся в области государственного и муниципального управления, будут чрезвычайно востребованы и найдут эффективное применение полученным знаниям и навыкам. «Такие кадры нужны сейчас и еще в большей степени понадобятся завтра и послезавтра, – подчеркнул Председатель Госдумы. – Система муниципального и государственного управления постоянно укрепляется, поэтому хорошо, что есть очень авторитетные учебные заведения, которые целенаправленно готовят таких специалистов». Сергей Нарышкин выразил благодарность Президентской Академии и руководству Татарстана за реализацию интересного и полезного проекта – летнего кампуса, открывающего широкие перспективы для талантливой молодежи.

Вопросы Сергею Нарышкину задали студенты из разных городов России и даже одна студентка из США. Ей Председатель Госдумы пожелал вернуться на родину с отличным настроением и хорошими впечатлениями о России. «Обычно так и происходит: едут к нам с одним настроением, а возвращаются с очень хорошими впечатлениями», – заметил Владимир Мау.

В ходе общения спикер Госдумы упомянул деятельность Совета законодателей при Федеральном Собрании, работа которого, по его словам, началась очень активно и профессионально. Это подтвердил и Фарид Мухаметшин. С тем чтобы деятельность данного консультативного органа была еще более эффективной, Председатель Госсовета РТ предложил сделать обязательным рассмотрение законодательных инициатив, которые одобрены большинством или значительной частью региональных парламентов. На сегодняшний день при рассмотрении проектов федеральных законов Госдума не учитывает процент положительных заключений, которые дают на них заксобрания субъектов РФ. Сергей Нарышкин согласился, что регламент Госдумы действительно не содержит такой нормы и пообещал подумать над озвученным предложением.

В свою очередь Владимир Мау поблагодарил Председателя Госдумы за возможность прохождения практики в стенах российского парламента для студентов его академии. Он подчеркнул, что миссией летнего кампуса является формирование эффективных управленческих команд из числа студентов, подготовка и защита проектов по модернизации системы общественно-государственного управления.

Сегодня Летний кампус посетил также и.о. вице-премьера РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и другие официальные лица. Летний кампус Президентской Академии начнет свою работу послезавтра и продлится 10 дней. В рамках образовательной программы слушатели разделятся на 3 факультета по следующим тематикам: государственное управление и развитие, бизнес и предпринимательство, общественные и социальные проекты. Работа факультетов пройдет в формате открытых лекций, проектных сессий, деловых игр, чемпионатов и симуляторов, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2