16+

На Универсиаде в Казани завершились соревнования по гребле на байдарках и каноэ

Всего в данном виде спорта было разыграно 24 комплекта медалей.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Вчера в Центре гребных видов спорта на XXVII Всемирных студенческих играх завершились соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Всего в данном виде спорта было разыграно 24 комплекта медалей.

В соревнованиях по одиночной гребле на байдарках на 1000 м первое место завоевал спортсмен из Португалии Фернандо Пимента. «Серебро» досталось бразильцу Алеху Юрению, «бронзу» забрал спортсмен из Польши Рафаль Росольски.

Состязания по одиночной гребле на каноэ на 1000 м завершились победой спортсмена из Венгрии Тамаса Кисса. Серебряную медаль завоевал Сергей Емельянов из Казахстана, а третье место досталось российскому гребцу Илье Штокалову.

Гребля в двойке на байдарке на 1000 м среди мужчин закончилась победой польского дуэта, российская двойка – Виталий Юрченко и Василий Погребан – забрали серебряную медаль. Замкнула тройку лидеров венгерская пара спортсменов.

Первое место в соревнованиях по гребле в двойке на каноэ на 1000 м заняла пара российских спортсменов, второе - по праву досталось Чехии, а третье - заняла Польша.

Третье место в гребле на байдарке в четверке на 1000 м разделили между собой Венгрия и Беларусь, Польша оказалась на втором месте. Золотую медаль в данной дисциплине получила Россия.

Соревнования по гребле в четверках на каноэ завершились победой украинской команды. Российская сборная оказалась на втором месте, а третью строчку в списке призеров заняла Польша.

В соревнованиях по одиночной гребле на байдарках на 200 м среди женщин первое место завоевала Наталья Подольская из России. Серебряная медаль досталась белорусской спортсменке Маргарите Тишкевич, «бронзу» забрала спортсменка из Сербии Николина Молдован. Среди мужчин в этой категории победу одержал Игнас Навакаускас из Литвы, второе место занял итальянец Манфреди Ризза, а третье - взял спортсмен из России Олег Харитонов.

В состязаниях по одиночной гребле на байдарках на 500 м среди мужчин победу одержал Фернандо Пимента из Португалии, второе место у германского спортсмена Мартина Шуберта, третье место досталось россиянину Виктору Андрюшкину. У женщин в одиночной гребле на байдарке на 500 метров обладательницей золотой медали стала Марина Литвинчук, серебряную - взяла польская спортсменка Эдита Дженижевска, «бронзу» же выиграла Милика Старовик из Сербии.

Соревнования по парной гребле на байдарках на 200 м среди мужчин закончились победой пары из России. Второе место завоевала команда из Словакии, третье место досталось Польше. В той же категории только среди женщин «золото» забрал белорусский дуэт, обладательницами «серебра» стали спортсменки из Сербии, «бронзу» получила команда из России.

В гребле на байдарках в двойках на расстояние 500 м среди мужчин одержали победу спортсмены из Белоруссии, второе место досталось Польше, медаль за третье - получил российский дуэт. У представительниц прекрасного пола в этой категории победительницей стала команда из Белоруссии. Второе место досталось России, а третье - Сербии.

В гребле на байдарках на 200 метров в составе четырех человек у мужчин победителем стала команда из России. Второе место заняли украинские спортсмены, третье - досталось Польше. Среди женщин в этой категории золотую медаль получила команда из Белоруссии, серебряную - завоевала Россия,  «бронзу» взяла Испания.

Соревнования по гребле на байдарках среди четверок на расстояние 500 м у мужчин закончились победой российских спортсменов. Второе место заняли гребцы из Белоруссии, а медаль за третье - получила команда из Польши. Среди женщин в этом состязании победительницей стала команда из России, второе место у украинских байдарочниц, медаль за третье - забрала четверка из Узбекистана.

В состязаниях по одиночной гребле на каноэ на расстояние 200 м победил Евгений Суклини из Латвии, серебряную медаль получил Андрей Крайтор из России,  «бронзу» забрал белорусский спортсмен Артем Козырь.

Парный заезд мужчин на каноэ на 200 м закончился победой России. Второе место в этом состязании получила команда из Чехии, третье же - заняли  белорусские спортсмены.

А в гребле четверок на каноэ на расстояние 500 метром золотую медаль завоевала Россия, второе место заняла Украина, третье - взял Узбекистан, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».