news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера татарской оперы «Ак буре» - «Белый волк» состоялась в Казани

Показ прошел на сцене парка Универсиады на глазах 24 тыс. зрителей.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани в рамках Культурной универсиады с успехом прошла премьера эпической оперы-сказки на татарском языке «Ак буре» - «Белый волк».

Дебют первой за последние 7 лет татарской оперы такого уровня состоялся на сцене парка Универсиады. Главные партии исполнили Артур Исламов (Ак буре), Рузиль Гатин (Тегин), заслуженный артист РТ Рустем Асаев (Хан). Также в постановке приняли участие молодые солисты: Альбина Латипова, Алина Шакирова, Эльмира Калимуллина, Динар Джусоев, Айрат Имашев, Денис Ханбаба, Руслан Абдрафиков. Им помогали уже состоявшиеся звезды: музыканты Государственного симфонического оркестра РТ, артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, Государственного камерного хора РТ.

Идея создания спектакля принадлежит художественному руководителю ГСО РТ Александру Сладковскому, а ее воплощением занимался режиссер Айрат Хаметов. Музыка и либретто принадлежат авторству композитора Зульфии Рауповой и поэта Рузаля Мухаметшина. Оба автора посетили премьерный показ.

На сцене, практически под открытым небом, было показано необыкновенное шоу в стиле dell’Arte. В основу истории положена известная татарская сказка о белом волке - это животное считалось духом-защитником у татар. Опера рассказывает о том, как младший сын хана Тегин, сразившись со злом, спас свою семью. Хотя декорации были бесхитростные, костюмы артистов стали настоящим произведением искусства. Вышитые золотом, обрамленные мехом, яркие, они сделали оперную постановку не просто спектаклем, а настоящим шоу. А многочисленные танцы на сцене добавили ему динамики.

В этот вечер посмотреть на премьеру национальной оперы в парк пришли 24 тыс. зрителей. Среди них известные деятели культуры, как, например, художественный руководитель казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов, поэт и драматург Ренат Харис. Многие взрослые привели с собой детей. Преимущество открытой площадки, кроме прочего, состоит в свободном дресс-коде – если в концертный зал зрители приходят в «выходном», то сюда можно одеться так же, как на обыкновенную прогулку.

Представление завершилось бурными овациями. Опера из 4 действий длилась порядка 2 часов без перерыва. Все артисты прекрасно исполнили свои партии, несмотря на то, что акустика на открытой площадке специфическая. В будущем планируется показать «Ак буре» в других городах республики и по всей России.

Видеозапись спектакля можно посмотреть на сайте информационного агентства «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2