news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев и Николай Патрушев посетили остров-град Свияжск

Секретарь Совета безопасности РФ отметил, что с удовольствием ознакомился с островом Свияжск и его историей.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев и секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев побывали на острове-граде Свияжск. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Минтимер Шаймиев ознакомил Николая Патрушева и сопровождающих его лиц с историческими памятниками, восстановленными и отреставрированными в рамках реализации проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

Гости осмотрели Троицкую церковь Иоанно-Предтеченского монастыря, оценили ход реставрации собора Богоматери «Всех скорбящих Радость», зашли в гостиницу, расположенную в восстановленном доме купца Каменева, посетили Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск». Директор музея Артем Силкин рассказал об особенностях музеефикации Свияжска. Минтимер Шаймиев и Николай Патрушев посмотрели выставку «Путь изразца», на которой представлены старинные изразцы XVI-XIX веков, найденные при раскопках Ново-Иерусалимского монастыря под Москвой, а также изразцы из Нижнего Новгорода, Казани и Свияжска.

Настоятель Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Силуан провел для гостей экскурсию по двору монастыря и Успенскому монастырю. В завершение гости побывали в туристическом этнографическом комплексе «Конный двор».

Помощник Президента РТ, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова подробно рассказала Николаю Патрушеву о деятельности фонда на острове и о продолжающихся археологических и реставрационных работах.

Секретарь Совета безопасности РФ отметил, что с удовольствием ознакомился с островом Свияжск и его историей. «Здесь хранятся элементы истории и культуры России, которые необходимо знать и донести до следующих поколений», - подчеркнул он.

***Сб

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2