news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

260 нарушений обнаружил Ростехнадзор в ходе проверки Зеленодольского завода им.А.М.Горького

В течение месяца были обследованы 26 опасных производственных объектов предприятия.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Приволжское управление Ростехнадзора завершило плановую выездную проверку опасных производственных объектов (ОПО) ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького». В ходе контрольных мероприятий выявлено 260 нарушений требований промышленной и энергетической безопасности, привлечены к административной ответственности юридическое лицо и 5 должностных лиц предприятия.

Всего в течение месяца были обследованы 26 ОПО (площадки мостовых кранов, литейные цеха, компрессорные участки, система газопотребления, склад ГСМ и другие), практически на каждом из них были выявлены однотипные замечания. Общий вердикт по результатам проверки – состояние промышленной безопасности при эксплуатации опасных объектов завода неудовлетворительное, производственный контроль осуществляется не на должном уровне, поэтому велика вероятность возникновения технических аварий и несчастных случаев на производствах предприятия.

К примеру, было установлено, что в одном из литейных цехов начаты незаконные строительные работы по монтажу технологического оборудования без положительного заключения экспертизы и документации. Также не проведены мероприятия по консервации хранилища мазута, выведенного из эксплуатации более трех месяцев назад, но не переставшего при отсутствии надлежащего контроля представлять собой опасность. Кроме того, некоторые работники металлургического производства не прошли подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности, а значит, ежедневно подвергали свои жизни опасности при работе с технологически сложным оборудованием.

Нарушения в эксплуатации электроустановок касались в основном выполнения работ по ремонту электрооборудования без оформления нарядов-допусков, газовое оборудование не диагностировалось, а грузоподъемные механизмы работали с неисправными тормозами и ходовыми колесами, по истечении срока службы, без проведения необходимого экспертного обследования.

По итогам проверки Приволжское управление Ростехнадзора выдало руководству ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького» предписание с установленными сроками на устранение нарушений. По истечении срока будет проведена очередная проверка полноты и правильности исполнения предписания, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2