news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсиада в Казани побила рекорд по количеству обращений за медицинской помощью

При этом не было ни одной жалобы по поводу качества медицинской помощи.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Своеобразный рекорд по количеству обращений за медицинской помощью побит на Универсиаде в Казани.

Как сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, за всю историю проведения Всемирных студенческих спортивных игр такого количества обращений не было. Их уже зарегистрировано почти в три раза больше, чем на других Универсиадах.

Глава Минздрава РТ связывает данный факт, прежде всего, с максимальной доступностью медицинской помощи, которая организована на Универсиаде в Казани (более 100 человек круглосуточно работают в Медицинском центре Деревни Универсиады), а также с жарой, которая стояла в первые дни проведения Игр. При этом Айрат Фаррахов отметил, что вся медицинская и лекарственная помощь на Универсиаде оказывается бесплатно. "Пока не было ни одной жалобы по поводу качества оказываемой медицинской помощи", - подчеркнул он.

За период с 29 июня по 15 июля зарегистрировано 7847 обращений за медицинской помощью, из них 4893 – на спортивных объектах и 2114 обращений в Медицинский центр Деревни Универсиады.

Всего за медпомощью обратились 2535 иностранных граждан, в том числе 1657 иностранных спортсменов и 5312 российских граждан, в том числе 137 спортсменов. При этом госпитализировано было 135 человек, из них 21 спортсмен, 6 потребовалось проведение операций. На настоящее время все заболевшие выписаны.

Основными причинами обращений явились травмы, обострения хронических заболеваний, острая хирургическая патология (аппендицит и т.д.).
Всего в оказании медицинской помощи всего было задействовано 1476 человек медицинского персонала (в том числе 167 специалистов ФМБА), 55 бригад скорой помощи, 650 волонтеров-медиков.

В целях непрерывного медицинского обеспечения всех клиентских групп Универсиады организована круглосуточная работа 6 госпиталей Универсиады в Республиканской клинической больнице, Детской республиканской клинической больнице, Межрегиональном клинико-диагностической центре, Республиканской клинической инфекционной больнице, Республиканской клинической офтальмологической больнице, Больнице скорой медицинской помощи (горбольница №7), а также в Медицинском центре в Деревне Универсиады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2