news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянки Меркулова и Мамун выступают на соревнованиях по художественной гимнастике на Универсиаде

На Универсиаде в Казани стартовали соревнования по художественной гимнастике.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня на Универсиаде в Казани стартовали соревнования по художественной гимнастике. Проходят они в Центре гимнастики с 14 часов и до позднего вечера.

Соревнования по художественной гимнастике пройдут на Универсиаде 2013 с 14 по 16 июля. Всего в данном виде спорта среди спортсменов будет разыграно 8 комплектов медалей: завтра 2 комплекта, 16 июля - 6 комплектов.

Спортсмены будут соревноваться в таких программах, как индивидуальное многоборье, включающее упражнения: обруч, мяч, булавы и лента, а также групповое многоборье, включающее 3 мяча + 2 ленты и 10 булав.

Среди россиянок сегодня выступят Александра Меркулова и Маргарита Мамун.
Как сообщили сегодня на стартовой пресс- конференции, заявки на участие в соревнованиях по художественной гимнастике подали 63 спортсмена из 23 стран. "Это очень важные соревнования, так как в них могут принять участие студенты, спортсменки старше 18 лет", - отметила технический делегат FIG ( Международная федерация гимнастики) Йоко Хасегава. Она также подчеркнула, что на Универсиаде в этом году выступают спортсмены – новички. Но, несмотря на это, молодые спортсмены заставят жюри задуматься при оценке выступлений, борьба будет серьезная, уверена технический делегат.

Йоко Хасегава считает, что некоторые из спортсменов, выступающих на соревнования в Казани, примут участие в следующих Олимпийских играх. О том, что меняется поколение спортсменов в художественной гимнастике, заметил и Йозеф Роберт Целльвегер, технический делегат FISU по художественной гимнастике. Он отметил, что студенческие игры ценны тем, что у спортсмены сочетают учебу и спорт." На Универсиаде спортсмены развивают интеллект, силу духа и физическую силу. Это очень важно", - подчеркнул Йозеф Роберт Целльвегер.

Напомним, впервые на студенческих олимпиадах художественная гимнастика появилась в 1997 году. Тогда разыгрывалось пять комплектов наград, все в личных соревнованиях.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2