news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питрау отметили в Мамадышском районе Татарстана

В списке почетных гостей праздника значились иностранные участники летней Универсиады в Казани.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Гульназ Кадирова). Вчера поляна Тырлау в с.Зюри Мамадышского района в 14-й раз стала местом, объединяющим представителей различных национальностей, религиозных конфессий и жизненных взглядов: вчера кряшенский народ отмечал Петрау. Отметим, что праздник был включен в программу Культурной универсиады.

Обычно Петров день отмечается в ночь с субботы на воскресенье, но в связи с Универсиадой в Казани организаторам пришлось изменить традициям и провести праздник кряшенского фольклора на день раньше.

Программу мероприятий открыли конные скачки. А официальное открытие фестиваля состоялось в 18.00. У больших ворот гостей праздника встречали девушки в национальных костюмах, они же угощали их различными яствами.

Продолжить дегустацию блюд предлагалось и на кряшенских подворьях. Желающие могли отведать традиционные табикмак, вареники и блины, понаблюдать за работой кузнецов и мастеров по плетению корзин. Большой интерес у зрителей вызвал и музей, организованный газетой «Туганайлар».

Занявшие места на центральном майдане могли лицезреть, как кряшены на языке песен и танцев рассказывают о своей богатой и своеобразной культуре.

Начало пролога посвятили воссозданию реального деревенского сенокоса. Артисты воспроизвели сюжеты главных кряшенских прздников. Полное представление о самобытности народа дало попурри из песен.

Режиссеры позаботились и о том, чтобы композиция вновь разбудила в зрителях дух болельщика: акробаты разных возрастов воспроизвели репетицию церемонии закрытия Всемирных студенческих игр.

С приветственным словом к гостям Питрау обратился глава Мамадышского муниципального района. Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, который впервые приехал в Зюри, признался, что многое упустил, не побывав на поляне раньше.

От имени Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина собравшихся поздравила с праздником его заместитель Римма Ратникова.

Кстати, с учетом того, что в списке почетных гостей Питрау-2013 значились иностранные участники летней Универсиады в Казани, церемония открытия Питрау велась и на английском языке.

Народные игры и состязания стартовали сразу после официальной части программы. Ловля рыбы руками, поднятие гири среди мужчин и женщин, армрестлинг, борьба ногами, перетягивание каната, палки, бег с пудовой гирей в зубах, бой на пеньках, поиск монет в катыке – неотъемлемая часть праздника, который часто именуют кряшенским Сабантуем.

Мамадышский район – одно из традиционных мест компактного проживания кряшен, где еще в 80-е гг. была возрождена традиция празднования Питрау. Сначала он отмечался на самодеятельном уровне в дер.Албаево. Но с каждым годом масштабы праздника росли, и с 1999 г. Питрау стали отмечать в с.Зюри. Праздник перерос религиозные рамки, но сохранил духовные опоры, которые позволяют кряшенскому народу сохранять свою этно-культурную самобытность.

Издавна в Питрау молодые люди выбирали себе спутницу жизни. В народе любили говорить: «В Питрау невест выбирают, в Покров свадьбы справляют». Считалось, что такие пары - самые крепкие.

В этом году возможность выбора была не только у представителей сильной половины человечества. Одиноких гостей праздника объединила площадка для знакомств «Димче Горпи почмагы». Здесь можно было оставить заявку, указав в ней требования к своей будущей второй половинке.

По сформированной базе данных работали свахи. Новоиспеченные пары получали сертификат о знакомстве на Питрау и приглашение вернуться на поляну уже в качестве законных супругов.

А самых завидных невест можно было найти на сцене конкурса «Кряшен чибэре». В этом году за титул главной красавицы праздника боролись 12 девушек. Победительницей на сей раз признали 20-летнюю Елену Чулакову, которая представляла Тукаевский район.

С участием обладательницы серебряной короны и денежной премии в размере 50 тыс. руб. прошло и награждение батыров Питрау. Абсолютным победителем среди тяжеловесов стал Ильдар Аббасов: ему достались баран и автомобиль Daewoo Nexia. Хозяином новенькой Lada Granta стал тюлячинский борец Раиль Нургалиев, которому не нашлось равных в весовой категории 85-100 кг. Мамадышский спортсмен Максим Степанов победил в легком весе и уехал с майдана на «ВАЗ-2114».

Завершилось мероприятие грандиозным салютом, который провожал гостей праздника, наверняка уже планирующих вернуться в Зюри на Питрау-2014.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2