news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин опробовал в Казани криосауну

Мобильный центр был создан после Олимпиады в Лондоне с целью оказания специализированной и высококвалифицированной медпомощи спортсменам.

(Москва, 13 июля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Президент России Владимир Путин во время поездки в Казань оценил работу уникальных мобильных комплексов медицинского обеспечения Федерального медико-биологического агентства РФ и испробовал на себе возможности криосауны.

Путин спросил российских спортсменов о самочувствии после криосауны. Один из членов сборной России ответил, что чувствует себя так, что как будто месяц где-то отдыхал. «Не было бы камеры, я бы зашел», - ответил на это Президент. Когда журналисты ушли, он зашел в криосауну.

Мобильный центр был создан после Олимпиады в Лондоне с целью оказания специализированной и высококвалифицированной медпомощи спортсменам в непосредственной близости от места проведения соревнований.

Он состоит из 4 модулей, оснащенных самым современным оборудованием, в том числе там есть барокамера и аппарат «второе сердце». Некоторые разработки позаимствованы у космонавтов. Перед Олимпиадой в Сочи уникальные комплексы, позволяющие спортсменам восстановиться за несколько часов, тестируют на Универсиаде 2013.

Диагностический модуль мобильного центра позволяет проводить до 60 исследований в час. Второй модуль оснащен барокамерой. Третий, лечебно-восстановительный, модуль оснащен криосауной. Низкие температуры стимулируют иммунную и эндокринную системы, дают обезболивающий, противовоспалительный, противоотечный и спазмолитический эффект, способствуют насыщению крови активными биологическим компонентами – эндорфинами. Четвертый модуль предназначен для психологической диагностики и реабилитации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2