news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники Универсиады совершили пятничный намаз

Посмотреть на достопримечательности Казанского Кремля и совершить молитву изъявили желание несколько иностранных делегаций Игр.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). 12 июля, в четвертый день священного для мусульман месяца Рамазан, участники XXVII Всемирной летней универсиады посетили Казанский Кремль и совершили пятничный намаз в мечети Кул Шариф.

Посмотреть на достопримечательности Казанского Кремля и совершить молитву изъявили желание несколько иностранных делегаций Игр. Следует сказать, что это первый пятничный намаз, совершаемый во время летней Универсиады в Казани. Участниками визита стали около 50 спортсменов и официальных лиц сборных Малайзии, Тайланда, Туркменистана и Узбекистана, а также многочисленные представители мусульманской общины России. Гостей у входа в мечеть, вмещающую до 1500 человек, встретил главный советник управления по взаимодействию с религиозными конфессиями аппарата Президента РТ Нурислам Гильмутдинов: «Мы рады приветствовать гостей и участников Универсиады. Это безусловно важное и знаковое событие для нас. Мы готовы оказать максимальное содействие в желании верующих утолить свои духовные потребности».

О начале намаза всем собравшимся возвестил призыв имама, слышимый далеко за пределами Кремля. Далее прихожане проследовали в молельный зал, где прослушали проповедь и прочли молитвы, по завершении которых каждому из иностранных гостей была торжественно вручена священная книга мусульман Коран, напечатанная особым татарским шрифтом татар-басмасы.

Большинство международных делегаций впервые посетили Казанский Кремль и увидели вновь отстроенную в 2005 году к 1000-летию города мечеть Кул Шариф. Своими впечатлениями об увиденном поделился старший тренер сборной Туркменистана по боксу Сабир Ксейханов: «В Казани я был еще в советское время, с тех пор она сильно изменилась. Нам с ребятами очень приятно здесь находиться. Обновленный Кремль и мечеть я вижу впервые – очень красиво и торжественно. Но главное, для чего мы здесь, – это пятничный намаз, который в дни Рамазана имеет особое значение».

В соответствии со строгими правилами ислама и проходящим сейчас священным месяцем Рамазан пропуск одной из пяти ежедневных молитв считается неприемлемым. Однако, в связи с проходящей в эти дни Универсиадой, главный муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин разрешил спортсменам-мусульманам восполнить пропущенные молитвы в другое, свободное от спортивных состязаний время.

Напомним, что для удобства верующих в здании Международного информационного центра в Деревне Универсиады создан Центр религий, включающий комнаты молитв для людей, исповедующих шесть наиболее распространенных религиозных течений мира: ислам, православие, иудаизм, буддизм, католицизм и протестантизм. Каждый из восьми залов Центра оборудован в соответствии с религиозными канонами представленных конфессий, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2