news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль песни и танца РТ покажет новые номера во время сольного концерта в Казани

Концерт пройдет на сцене ТАГТОиБ в рамках Культурной универсиады.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). 14 июля на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета в рамках Культурной универсиады пройдет сольный концерт Государственного ансамбля песни и танца Татарстана. Как заявил сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» художественный руководитель ансамбля Айрат Хаметов, программа на 60 процентов будет состоять из новых номеров.

«Наш зритель любит, когда ему каждый раз показывают что-то новое, - отметил он. - У нас будет несколько новых хореографических номеров: мужской танец «Чалыштыру» и танец девушек «Кул яулык». Будет много и вокальных номеров».

А.Хаметов также отметил, что для Государственного ансамбля песни и танца РТ выпала большая честь выступать на открытии и закрытии Универсиады в Казани. В дальнейших планах коллектива – участие в мировой премьере оперы «Белый волк», которая состоится 15 июля в парке Универсиады. Далее ожидается участие Госансамбля песни и танца РТ в Федеральном Сабантуе в Тюмени и Днях культуры Татарстана в Москве.

«С 1 сентября коллектив уходит в отпуск – ожидаются еще гастроли по России, нагрузка большая. Ребята уходят на репетиции в 9 часов вечера и возвращаются в 4 часа утра. Кроме того, к 12 они приходят на работу, ведь у нас свои концерты никто не отменял. Но такое событие как Универсиада бывает раз в жизни, можно и потерпеть», - пояснил худрук ансамбля песни и танца РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2