news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мировую премьеру оперы «Белый волк» в стиле dell’ Arte представят в Казани

После 7-летнего перерыва в Казани покажут спектакль «Белый волк».

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). 15 июля в Казани в парке Универсиады состоится мировая премьера оперы «Белый волк» (Ак буре), представленная Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского.

О том, как зазвучит известная татарская сказка, рассказали композитор Зульфия Раупова и поэт Рузаль Мухаметшин во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ». В пресс-конференции также приняла участие пресс-секретарь ГСО РТ Наталья Лукина.

В основу оперы легла татарская сказка о белом волке, который для предков татар являлся тотемным животным. «Опера «Белый волк» существует уже 2 года, она начинает жить своей жизнью, - рассказала пресс-секретарь ГСО РТ Наталья Лукина. – Оркестр сделает все, чтобы это было запоминающимся событием и для Казани, и для гостей».

Что касается постановки, то в ней задействованы 250 человек. Помимо оркестра в ней примут участие музыканты Государственного симфонического оркестра РТ, артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, Государственного камерного хора РТ, а также молодые солисты, которые исполнят свои партии на татарском языке.

Автор идеи Александр Сладковский задумал ее в стиле dell’ Arte, чтобы ее можно было представить в любой момент, в любой точке республики и России в целом.

«Работать над созданием оперы было довольно сложно, - вспоминала композитор Зульфия Раупова. – Я много думала над тем, смогу ли я оправдать ожидаемое». Пользуясь случаем, она выразила слова благодарности в адрес А.Сладковского за предоставленную возможность участвовать в национальном проекте.

«Для молодого композитора – это шанс быть услышанным, увиденным. Для меня – это большая удача и ответственность», - подчеркнул она. По мнению композитора, судя по  реакции исполнителей, можно уже говорить об успехе проекта.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» по поводу мотивов Универсиады в постановке оперы, композитор отметила, что проект можно назвать молодежным.

«Мы собирали исполнителей из Казани, Москвы и Санкт-Петербурга и были нацелены, в первую очередь, на молодежную аудиторию, так как такие ценности, как дань прародителям, немножечко уходят. Я надеюсь, что опера натолкнет их на мысль, откуда мы и зачем», - призналась Раупова.

К слову, работу над либретто оперы «Белый волк» оставил незаконченной писатель Равиль Бухараев. «Мы начали все с чистого листа, на основе сказки был написан совершенно новый материал и новая музыка», - отметил поэт Рузаль Мухаметшин. В работе над текстом поэт обращался к книгам Нурихана Фаттахова, который в своем творчестве обращался к истории татар, а также к татарскому фольклору.

Говоря о лейтмотиве произведения, поэт отметил, что опера отражает национальный дух татар, роднит мнения, «как это было тогда и сейчас».

«Ценности, которые существовали во все времена, – это уважение к родителям, народу. Они продолжают оставаться таковыми и для наших современников, - отметила Н.Лукина. – Оркестр старается заполнить эту нишу, так как в последний раз татарская опера была написана и представлена в 2006 году».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2