news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комиссия УФАС России признала обоснованной жалобу ООО «СпортСкат» на действия заказчика

Материалы дела станут основанием для возбуждения административного производства в отношении виновных лиц.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). 10 июля 2013 г. комиссия Татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России признала обоснованной жалобу ООО «СпортСкат» на действия государственного заказчика – Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ и уполномоченного органа – Управления государственных закупок РТ при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку транспортных средств.

Заявитель сообщил в жалобе, что государственный заказчик уклоняется от подписания с ним государственного контракта.
ООО «СпортСкат» стало победителем открытого аукциона в электронной форме. 1 июля в его адрес заказчиком была направлена копия протокола отказа от заключения контракта ввиду того, что представленные характеристики по колее лыж в заявке не соответствуют характеристикам, необходимым заказчику. Так, заказчиком было установлено требование по колее лыж снегохода — не менее 960 мм. В своей заявке заявитель предложил 1060 мм и был допущен к участию в торгах.

К слову, заявка ООО «СпортСкат» была признана заказчиком соответствующей требованиям документации и допущена к участию в открытом аукционе.

Формально заявка ООО «СпортСкат» и технические характеристики предложенного им снегохода соответствуют требованиям, указанным в документации об аукционе. И поскольку общество было признано победителем открытого аукциона, у заказчика не было оснований на момент подписания не заключать с ним государственный контракт.

Вместе с тем в ходе разбирательства комиссия Татарстанского УФАС России установила, что уполномоченным органом были установлены характеристики снегоходов, недостаточные для определения потребностей заказчика, поскольку в техническом задании документации об аукционе не содержится конкретизации по характеристикам колеи лыж в части указания колеи лыж по внешним границам либо по стойке.

Комиссия Татарстанского УФАС России выдала заказчику предписание об устранении нарушений, а именно необходимо будет внести изменения в документацию об аукционе и уточнить свои требования к товарам и провести процедуру размещения заказа в соответствии с требованиями действующего законодательства о размещении заказов.

Материалы дела станут основанием для возбуждения административного производства в отношении виновных лиц, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2