news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В парке Универсиады завершился турнир по новой шахматной игре – чесболу

По мнению авторов проекта, игра будет набирать обороты.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). На одной из площадок в парке Универсиады сегодня прошли финальные поединки по большим шахматам – чесболу.

Игра придумана в Казани и первый ее официальный шахматный турнир состоялся совсем недавно – в мае 2011 года. В целом, игра напоминает обычные шахматы с разницей в том, что фигуры и доска огромны и вместо одного человека, например за «белых», играют по восемь за каждую из команд. Каждый из игроков держит в зоне ответственности только одну свою вертикаль, например «А», и может перемещать любые фигуры, попавшие на нее, на свое усмотрение в рамках обычных шахматных правил. Чтобы сделать ход, нужно поднять либо руку, либо нажать первым кнопку светового или звукового сигнала. Девиз игры: «Будь лидером коллективного разума».

По времени игра ограничена 15 минутами, плюс 5 секунд добавляется за каждый ход. Во время игры строго запрещено разговаривать. За нарушения правил предусматривается два вида наказаний: предупреждение или удаление. Игрок, получивший более трех предупреждений, удаляется с игры вместе со всеми фигурами, кроме короля, и его место занимает игрок следующей по алфавиту вертикали.

«Придумал игру директор одного из проектных институтов Степан Сильвестров. Первый турнир прошел в мае 2011-го. На 90 процентов в игре используются правила ФИДЕ. Цель игры – зрелищность. Нам оказывает поддержку Российская федерация шахмат и у нее с нашей федерацией складываются очень хорошие отношения», – прокомментировал член Координационного совета федерации чесбола, судья соревнований Ильдар Ахмеров.

«У нас запланировано во второй половине сентября совещание в составе Россотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации, Российской шахматной федерации, Федерации чесбола о планировании дальнейших игр в зарубежье. Представитель Россотрудничества нам сказал, что в Москву едут из ближнего зарубежья не очень охотно, а в Казань прибегут с удовольствием. Мы будем предлагать провести турнир в «Баскет-холле», с его руководством мы уже договорились, – рассказывает «Татар-информ» директор Федерации чесбола, президент турнира в парке Универсиады Степан Сильвестров. - Наша федерация коммерческая, потому что пока нужно наладить циркуляцию денег вокруг игры, чтобы дать ей подъем и чтобы она получила очень хорошее распространение и популярность. Учитывая, что мы являемся, так сказать, ядром, зародышем, нам очень интересно узнать, что получится».

Программу для игры писал ведущий электроник, доцент Зеленодольского филиала КФУ Владимир Стрекалов: «Программа очень простая, а игра уникальная. Мы рады, что она набирает обороты».
«Игра необычна тем, что надо уметь работать в коллективе на интуитивном уровне. Наши студенты в числе первопроходцев этой игры. На турнире у нас уже играет 3-я или 4-я команда», - поделился мнением и прокомментировал директор Зеленодольского филиала КФУ Рамиль Шаймухаметов.

«Поддержка уже есть. То, что этот вид популярнейшего интеллектуального вида спорта в парке Универсиады, это прогресс. Такого нигде нет и, я считаю, что большие шахматы будут развиваться», - заявил директор шахматного турнира на Универсиаде Александр Ткачев.

Турнир по чесболу с участием 5 команд из республики Татарстан проходил с 7-го по 11-е июля. В последний игровой день, то есть сегодня, состоялось два матча: между командами «Универ» (студенты КФУ) и «Сеньоры» (казанские ветераны, старшему из которых за 80 лет); между командами «Лениногорск» и «Девятая вертикаль» (студенты).

В первом матче в упорнейшей борьбе за 20 секунд до конца победу одержал «Универ». В матче второй пары ситуация, можно сказать, не изменилась, победа также досталась студентам и команда «Девятая вертикаль» стала победителем турнира. Команда студентов Зеленодольского филиала КФУ «Пифагор», не принимавшая сегодня участие в играх, заняла 5-е место.

Надо сказать, что у посетителей парка Универсиады большая шахматная доска вызывает изумление и интерес. Когда на ней не играют, ее сразу занимают дети и родители спешат запечатлеть этот момент. Также шахматную доску можно использовать для игры в классические шахматы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2