news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсиада в Казани стала самой транслируемой в истории студенческих Игр

Трансляции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани ведутся в рекордные 105 стран.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Еще до официального старта XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани было известно, что она станет самой освещаемой среди всех студенческих Игр. Ожидания экспертов полностью оправдались.

Впервые в истории студенческих Игр трансляции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани ведутся в рекордные 105 стран. Сейчас, в самый разгар спортивных соревнований, длительность телетрансляций уже перевалила за 400 часов, и эта цифра растет с каждым днем. При этом качество «картинки», по заявлениям специалистов, является беспрецедентным для отечественного спортивного ТВ.

Так, за церемонией открытия Игр, которая прошла 6 июля на 45-тысячном стадионе Kazan-Arena, в прямом эфире у своих телеэкранов следили по меньшей мере 100 млн. человек по всему миру. Всего же на данный момент телеаудитория Универсиады составляет около 3 млрд. зрителей и охватывает все континенты земного шара.

Ежесекундно над вещанием событий в рамках Игр в круглосуточном режиме трудится команда, включающая около 1300 сотрудников. В их числе режиссеры, операторы, инженеры, техники по свету и звуку, редакторы, видеомонтажеры и другие специалисты. К освещению соревнований привлечено более 120 комментаторов, ведущих репортажи в прямом эфире на 30 иностранных языках. По итогам 7 соревновательных дней корреспондентами, работающими на месте событий в mixed- и flash-зонах, взято более 400 интервью у спортсменов и официальных лиц.

Отдельно стоит сказать о группе волонтеров, изъявивших желание помочь команде телевизионщиков в их нелегком деле. Работают добровольцы на всех объектах Игр, откуда идет трансляция соревнований. В общей сложности 100 человек занимают позиции от кабельмейстеров до ассистентов режиссера.

Главным центром, в который стекается вся видеоинформация, является Международный вещательный центр (IBC), расположенный в международном медиа-центре на стадионе Kazan-Arena. Поступающий туда сигнал через спутники распределяется между всеми телекомпаниями, имеющими право на трансляцию спортивных соревнований Универсиады. Стоит сказать, что компаниями-правообладателями являются также рекордные 35 российских и зарубежных телерадиокомпаний. В списке отечественных вещателей числятся 18 федеральных и региональных каналов, а среди 17 зарубежных компаний присутствуют главные медиа-гиганты Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

«В таком объеме Универсиаду на каналах ВГТРК еще не показывали ни разу, - признался руководитель дирекции спортивных программ ВГТРК Дмитрий Анисимов. – С 7 по 17 июля трансляции ведутся с самого утра и до позднего вечера».

Ни одна даже самая на первый взгляд незначительная деталь не останется без внимания, ведь за спортивными событиями наблюдают 270 камер и 16 мобильных комплексов, транслирующих высококачественное изображение в формате 1080р с каждого из 21 объекта Универсиады.

«Весь этот комплекс совершенно новый и самый современный. Очень много специальной операторской аппаратуры: современные камеры замедленной съемки, позволяющие снимать 800 кадров в секунду, пауки-камеры и новый комплект виртуальной графики, который мы используем в ходе трансляций», - с гордостью отметил генеральный директор АНО «Спортивное вещание», ответственной за показ Универсиады в Казани, Василий Кикнадзе, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2