news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектаклем «Су анасы» Г.Тукая в театре кукол «Экият» продолжилась Культурная универсиада

Спектакль – участник Международных фестивалей театров кукол.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Сегодня в рамках Культурной универсиады в Татарском государственном театре кукол «Экият» юные зрители увидели спектакль «Су анасы» («Водяная») Г.Тукая в инсценировке З.Хуснияра.

По сюжету сказки, мальчик Байбулат, увидев на мосту Су анасы и оставленный ею золотой гребень, не удержался от соблазна и украл его. Лягушки, сторожившие сокровище, не успели опомниться, как гребень оказался в руках Байбулата.

В поисках своего гребня Су анасы направляется в деревню. Мать Байбулата укоряет сына за кражу и требует вернуть краденое. Су анасы получает обратно свой гребень и уходит, наказав мальчика за бесчестный поступок: у него отнимается рука.

Когда Байбулат, признав свою ошибку, просит прощения, он выздоравливает. «Су анасы» – это поучительная сказка, адресованная как детям, так и их родителям.

Спектакль – участник Международных фестивалей театров кукол в Искешехере и Анкаре (Турция), а также IX Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз».

В спектакле заняты народная артистка РТ Рамзия Файзуллина, заслуженные артисты РТ Фанзиля Сабирова, Юрий Чуктиев, Гульнур Габдрахманова и Ришат Гиздатуллин, а также артисты театра Марс Гайфуллин, Миляуша Файзрахманова и Рузиля Зарипова.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2