news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роструд сформирует единый реестр задолженностей по зарплате

По данным Росстата, на сегодняшний день задолженность имеется перед 72 тыс. работников.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). К середине июля Роструд сформирует единый реестр задолженностей работодателей своим сотрудникам. Об этом сегодня на брифинге в Роструде рассказал заместитель руководителя ведомства Иван Шкловец.

Как пояснил чиновник, Роструд должен объединить все источники информации, которые в той или иной степени будут характеризовать ситуацию с долгами по зарплате в стране. Это данные Росстата, оперативных ведомств инспекций труда, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов и арбитражных судов о перечне предприятий, в отношении которых вводятся процедуры банкротства.

По словам Шкловца, формирование реестра позволит «стратегически выстраивать какие-то сроки по решению окончательных задач».

Он не исключил, что после оценки масштаба проблемы придется выходить на изменение кадрового потенциала в инспекциях труда. «Не секрет, что нам сегодня, чтобы одно и то же предприятие проверить два раза, нужно 28 лет, исходя из того количества инспекторов, которым мы сегодня располагаем», - пояснил он. Шкловец уточнил, что для проведения регулярных проверок 1 раз в 5 лет необходимы 13 тыс. инспекторов, тогда как сейчас в стране их работает около 3 тыс. «Мы понимаем, что это нереально, но тем не менее будем с таким предложением выходить», - отметил он.

Он уточнил, что государственные инспекции труда сейчас проводят в регионах проверки по задолженностям. Они должны закончиться к 15 июля этого года. Это, по словам заместителя руководителя Роструда, позволит увидеть «реальную картину долгов по зарплате». «Не удивлюсь, если разрыв между данными Росстата и этим единым реестром будет в десятки раз превышать те данные, которые мы ежемесячно получаем от органов статистики», - добавил Шкловец.

По последним данным, общий объем просроченной задолженности по заработной плате составляет 3 млрд. 393 млн. рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Шкловец отметил, что эти данные более чем на миллиард отличаются от данных Росстата. «Дело в том, что статистическому обследованию подвергаются только предприятия крупного и среднего бизнеса, а малые и микропредприятия остаются без внимания Росстата», - пояснил замруководителя Роструда. Кроме того, данные могут отличаться из-за того, что предприятия скрывают данные по долгам по заработной плате.

Так, по данным Ростата к началу текущего года объем просроченной задолженности снизился до 1,5 млрд. рублей, что было наименьшим показателем за весь период статистического обследования, начиная с 2004 года. Первые три месяца текущего года продемонстрировали рост задолженности до 2,5 млрд. рублей. В июне объем просроченных выплат по зарплате составил, по данным органов статистики, 2 млрд. 295 млн. рублей.

Основная причина задолженностей – отсутствие собственных средств у предприятий. Она составляет 99 процентов в объеме просроченной задолженности. 1 процент приходится на несвоевременное перечисление денег из бюджетов всех уровней. Одна треть просроченной задолженности приходится на предприятия-банкроты. Также, по данным Росстата, на сегодняшний день задолженность имеется перед 72 тыс. работников.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2